Выставка "Великая княгиня Ольга Александровна" открылась в Мирском замке

Выставка "Великая княгиня Ольга Александровна. Вся жизнь как на холсте" - совместный проект музея "Замковый комплекс "Мир" и историко-культурного центра "Дворцовый комплекс Ольденбургских" (Воронежская область), впервые экспонируется в Беларуси, пишет БЕЛТА.  В основу выставки легли письма великой княгини Ольги Александровны к брату, императору Николаю II, и племянницам, дневниковые записи и мемуарная литература. Фотографии из ее личного архива, детские рисунки и картины, созданные в последующие годы, открытки по рисункам Ольги Александровны позволяют взглянуть на события более чем вековой давности глазами современника. Мирский замок стал площадкой для этой экспозиции не случайно: члены императорской семьи тесно общались с представителями рода князей Святополк-Мирских, последних владельцев Мирского замка. Внучатая племянница князя Николая Святополк-Мирского - Софья Орбелиани была фрейлиной и близкой подругой императрицы Александры Федоровны, жены Николая II. Княгиня Ольга Александровна была благотворителем многочисленных школ, больниц, курсов, богаделен, обществ. В Первую мировую войну она стала простой сестрой милосердия. С раннего детства заинтересовалась живописью и на протяжении всей жизни не переставала писать картины. В эмиграции княгиня продолжала свою благотворительную деятельность. Картины ее кисти выставлялись в нескольких европейских столицах, а средства от продажи шли на помощь русским эмигрантам, оказавшимся в тяжелом материальном положении. Выставка Дворцового комплекса Ольденбургских "Великая княгиня Ольга Александровна. Вся жизнь как на холсте" продлится по 2 мая. Фото:pixabay.com Читайте также: 250-тысячный турист посетил БелАЗ Почти 60 тыс. жителей ЕС с начала 2024 года посетили Беларусь без виз Туристический потенциал Могилевской области представили на ВДНХ в Москве
07.04.2024 13:30
Выставка "Великая княгиня Ольга Александровна. Вся жизнь как на холсте" - совместный проект музея "Замковый комплекс "Мир" и историко-культурного центра "Дворцовый комплекс Ольденбургских" (Воронежская область), впервые экспонируется в Беларуси, пишет БЕЛТА. 

В основу выставки легли письма великой княгини Ольги Александровны к брату, императору Николаю II, и племянницам, дневниковые записи и мемуарная литература. Фотографии из ее личного архива, детские рисунки и картины, созданные в последующие годы, открытки по рисункам Ольги Александровны позволяют взглянуть на события более чем вековой давности глазами современника.

Мирский замок стал площадкой для этой экспозиции не случайно: члены императорской семьи тесно общались с представителями рода князей Святополк-Мирских, последних владельцев Мирского замка. Внучатая племянница князя Николая Святополк-Мирского - Софья Орбелиани была фрейлиной и близкой подругой императрицы Александры Федоровны, жены Николая II.

Княгиня Ольга Александровна была благотворителем многочисленных школ, больниц, курсов, богаделен, обществ. В Первую мировую войну она стала простой сестрой милосердия. С раннего детства заинтересовалась живописью и на протяжении всей жизни не переставала писать картины. В эмиграции княгиня продолжала свою благотворительную деятельность. Картины ее кисти выставлялись в нескольких европейских столицах, а средства от продажи шли на помощь русским эмигрантам, оказавшимся в тяжелом материальном положении.

Выставка Дворцового комплекса Ольденбургских "Великая княгиня Ольга Александровна. Вся жизнь как на холсте" продлится по 2 мая.

Фото:pixabay.com

Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =