Выставка, посвященная Чингизу Айтматову, открылась в Минске

95-летие Чингиза Айтматова отметили в Национальной библиотеке Беларуси. 12 декабря, в день рождения выдающегося советского автора, народного писателя и Героя Кыргызстана, там открыли фото- и книжную выставку. В экспозиции представлены романы, повести и рассказы, пьесы писателя. Не единожды произведения Айтматова перекладывали на музыку, а в ЮНЕСКО его книги считаются самыми читаемыми в мире после произведений Шекспира и Толстого. Эрбол Султанбаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в Беларуси: Если говорить о масштабах творчества, можно обратиться к цифрам и сказать, что произведения Айтматова были переведены на 174 языка мира. Общий тираж книг составляет 80 млн экземпляров. Хотелось бы выразить большую благодарность братскому белорусскому народу. Я думаю, что это способствует культурному сближению наших народов. В фондах Нацбиблиотеки хранится более 250 изданий критической литературы о Чингизе Айтматове. В числе экспонируемых материалов научно-популярные, методические издания. Другие новости культуры: Литературный клуб "Выток" в Дзержинске - лаборатория творчества людей разных возрастов и профессий Все грани Национальной библиотеки Беларуси - в проекте "Беларусь созидающая" Книжное торжество в Борисове собрало участников литературного объединения "Натхненне" и обогатилось новинками
13.12.2023 16:15

95-летие Чингиза Айтматова отметили в Национальной библиотеке Беларуси.

12 декабря, в день рождения выдающегося советского автора, народного писателя и Героя Кыргызстана, там открыли фото- и книжную выставку. В экспозиции представлены романы, повести и рассказы, пьесы писателя.

Не единожды произведения Айтматова перекладывали на музыку, а в ЮНЕСКО его книги считаются самыми читаемыми в мире после произведений Шекспира и Толстого.

Эрбол Султанбаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в Беларуси:
Если говорить о масштабах творчества, можно обратиться к цифрам и сказать, что произведения Айтматова были переведены на 174 языка мира. Общий тираж книг составляет 80 млн экземпляров. Хотелось бы выразить большую благодарность братскому белорусскому народу. Я думаю, что это способствует культурному сближению наших народов.

В фондах Нацбиблиотеки хранится более 250 изданий критической литературы о Чингизе Айтматове. В числе экспонируемых материалов научно-популярные, методические издания.


Другие новости культуры:


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =