Визовые центры могут принимать от клиентов только белорусские рубли

Национальный банк сегодня подтвердил безусловное требование к визовым посредникам перейти на расчеты в национальной валюте. Новые правила проведения валютных операций Нацбанк утвердил постановлением накануне. Сегодня по этой причине несколько визовых центров приостанавливали работу. Александр Тимошенко, пресс-секретарь Национального банка Беларуси: "Белорусский рубль является законным платежным средством на всей территории Республики Беларусь. Это означает, что визовые центры и раньше - до вступления в силу постановления правления Национального банка №515 - должны были предусматривать возможность оплаты за визы как в иностранной валюте, так и в белорусских рублях. Если бы этот подход соблюдался, никаких сложностей с переходом к новым правилам работы ни у кого не возникло бы". Консульские отделы посольств работают в прежнем режиме. За диппредставительствами остается право принимать оплату за выдачу виз в иностранной валюте. Постановление Нацбанка стало очередным шагом по дедолларизации экономики страны. Напомним, с марта принимать валюту в расчетах запретили страховым компаниям, туристическим агентствам и на автозаправках при продаже топлива.  
16.09.2015 19:03

Национальный банк сегодня подтвердил безусловное требование к визовым посредникам перейти на расчеты в национальной валюте. Новые правила проведения валютных операций Нацбанк утвердил постановлением накануне. Сегодня по этой причине несколько визовых центров приостанавливали работу.

Александр Тимошенко, пресс-секретарь Национального банка Беларуси: "Белорусский рубль является законным платежным средством на всей территории Республики Беларусь. Это означает, что визовые центры и раньше - до вступления в силу постановления правления Национального банка №515 - должны были предусматривать возможность оплаты за визы как в иностранной валюте, так и в белорусских рублях. Если бы этот подход соблюдался, никаких сложностей с переходом к новым правилам работы ни у кого не возникло бы".

Консульские отделы посольств работают в прежнем режиме. За диппредставительствами остается право принимать оплату за выдачу виз в иностранной валюте. Постановление Нацбанка стало очередным шагом по дедолларизации экономики страны. Напомним, с марта принимать валюту в расчетах запретили страховым компаниям, туристическим агентствам и на автозаправках при продаже топлива.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =