Госкомпании Украины несут убытки

Украинские госкомпании терпят убытки. За прошлый год общие финансовые потери по итогам деятельности 20 крупнейших казенных предприятий составили около миллиарда долларов. Самыми значительными были убытки Укрэнерго, Нефтегаза и украинских железных дорог. Это тем более удивительно, что именно предприятия данного профиля во всех странах получают монопольные прибыли.  Объяснением может быть тот факт, что убыточные компании столкнулись с кризисом неплатежей. Весь минувший и первую половину этого года украинцам регулярно повышают тарифы на электричество, а также на поставки тепла и газа. Некоторые расценки выросли вдвое и для населения стали неподъемными: долги составляют в пересчете 3 миллиарда долларов. Убыточность госкомпаний часто объясняется также неэффективной работой "наблюдательных советов" и менеджмента, которые назначаются под контролем МВФ. Например, Укрзализныцю некоторое время возглавлял польский рок-музыкант Войцех Бальчун. Сегодня же стало известно, что начали бессрочную забастовку горняки шахты "Ингульская", которые блокировали трассу "Кривой Рог - Крапивницкий". Они требуют уплаты долгов по зарплате в сумме 6 миллионов долларов. Читайте также: Митинг в Киеве собрал более 5 тыс. украинцев Украинские госкомпании терпят убытки
15.06.2021 21:50

Украинские госкомпании терпят убытки. За прошлый год общие финансовые потери по итогам деятельности 20 крупнейших казенных предприятий составили около миллиарда долларов. Самыми значительными были убытки Укрэнерго, Нефтегаза и украинских железных дорог. Это тем более удивительно, что именно предприятия данного профиля во всех странах получают монопольные прибыли. 

Объяснением может быть тот факт, что убыточные компании столкнулись с кризисом неплатежей. Весь минувший и первую половину этого года украинцам регулярно повышают тарифы на электричество, а также на поставки тепла и газа. Некоторые расценки выросли вдвое и для населения стали неподъемными: долги составляют в пересчете 3 миллиарда долларов.

Убыточность госкомпаний часто объясняется также неэффективной работой "наблюдательных советов" и менеджмента, которые назначаются под контролем МВФ. Например, Укрзализныцю некоторое время возглавлял польский рок-музыкант Войцех Бальчун. Сегодня же стало известно, что начали бессрочную забастовку горняки шахты "Ингульская", которые блокировали трассу "Кривой Рог - Крапивницкий". Они требуют уплаты долгов по зарплате в сумме 6 миллионов долларов.


Читайте также:






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =