Величие страны в постоянной экспозиции Музея современной белорусской государственности

Победы, инновации и величие страны, которое мы приобрели с момента получения суверенитета, отражены в постоянной экспозиции Музея современной белорусской государственности. Предметный ряд филиала Национального исторического знакомит посетителей с политикой, экономикой, спортом и культурной жизнью Беларуси.  Из чего сформирована коллекция самого молодого музея страны и по какому принципу предметы попадают в фонды, знает наш корреспондент Дарья Тарасова.  Этот декрет установил дату Дня Независимости. Сегодня реплику в стекле хранит Музей современной белорусской государственности, который разместился в знаковом историческом здании, где решались и решаются важные политические вопросы. В витринах - путь становления нашего суверенитета: Закон о переименовании БССР в Республику Беларусь, хроникальные кадры Дзержинского архива, которые не найти в свободном доступе. Есть в собрании и атрибуты инаугурации Президента - трибуна, пюпитр и конституция.  Каждый предмет - как символ уважения к стране Сюда, в Зал этно-конфессиональных международных отношений, после визитов официальных делегаций отправляется часть подарков Президенту и белорусскому народу. Так в фондовую коллекцию попал трактат Сунь Цзы, страницы которого сделаны из шелка. Ажурное панно из металла. И ваза с изображением дракона. Знак внимания от экс-Председателя КНР. Позолоченный кортик с гравировкой и белорусским орнаментом - подарок Президенту на День Независимости 2008 года.  После реформы наградной системы в музее появились орден Трудовой Славы, благодарность Президента, почетное звание, которым награждают госслужащих, достигших высот в профессии. И медаль за спасенную жизнь.  Статусу Музея современной белорусской государственности соответствует и техническая начинка объекта Каждый посетитель может воспользоваться вот таким информационным киоском и узнать, как сюда попал тот или иной предмет, а также рассмотреть его в 3D-формате. Оснащен музей и системой "умный свет". Кликните на интересующий вас объект, и он автоматически загорится в витрине.  Обновляют экспозицию каждые полгода. Актуализировать информацию в разделе государственности планируют в сентябре, после президентских выборов. Новые предметы появятся и в спортивном блоке Европейских игр.  Несмотря на статусность здания, Музей современной белорусской государственности - объект режимный, но не закрытый. Увидеть собрание можно при наличии документа, удостоверяющего личность. Детям до 12 лет паспорт не требуется. Записаться на экскурсию можно на сайте музея или прийти в индивидуальном порядке. 
03.07.2020 19:35
Победы, инновации и величие страны, которое мы приобрели с момента получения суверенитета, отражены в постоянной экспозиции Музея современной белорусской государственности. Предметный ряд филиала Национального исторического знакомит посетителей с политикой, экономикой, спортом и культурной жизнью Беларуси. 
Из чего сформирована коллекция самого молодого музея страны и по какому принципу предметы попадают в фонды, знает наш корреспондент Дарья Тарасова. 

Музей современной белорусской государственности
Этот декрет установил дату Дня Независимости. Сегодня реплику в стекле хранит Музей современной белорусской государственности, который разместился в знаковом историческом здании, где решались и решаются важные политические вопросы. В витринах - путь становления нашего суверенитета: Закон о переименовании БССР в Республику Беларусь, хроникальные кадры Дзержинского архива, которые не найти в свободном доступе. Есть в собрании и атрибуты инаугурации Президента - трибуна, пюпитр и конституция. 

Каждый предмет - как символ уважения к стране

Сюда, в Зал этно-конфессиональных международных отношений, после визитов официальных делегаций отправляется часть подарков Президенту и белорусскому народу. Так в фондовую коллекцию попал трактат Сунь Цзы, страницы которого сделаны из шелка. Ажурное панно из металла. И ваза с изображением дракона. Знак внимания от экс-Председателя КНР. Позолоченный кортик с гравировкой и белорусским орнаментом - подарок Президенту на День Независимости 2008 года. 
После реформы наградной системы в музее появились орден Трудовой Славы, благодарность Президента, почетное звание, которым награждают госслужащих, достигших высот в профессии. И медаль за спасенную жизнь. 

Музей современной белорусской государственности

Статусу Музея современной белорусской государственности соответствует и техническая начинка объекта

Каждый посетитель может воспользоваться вот таким информационным киоском и узнать, как сюда попал тот или иной предмет, а также рассмотреть его в 3D-формате. Оснащен музей и системой "умный свет". Кликните на интересующий вас объект, и он автоматически загорится в витрине. 
Обновляют экспозицию каждые полгода. Актуализировать информацию в разделе государственности планируют в сентябре, после президентских выборов. Новые предметы появятся и в спортивном блоке Европейских игр. 
Несмотря на статусность здания, Музей современной белорусской государственности - объект режимный, но не закрытый. Увидеть собрание можно при наличии документа, удостоверяющего личность. Детям до 12 лет паспорт не требуется. Записаться на экскурсию можно на сайте музея или прийти в индивидуальном порядке. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =