В Вороново ввели в эксплуатацию современные очистные сооружения

В Вороново ввели в строй современную станцию по очистке сточных вод. Для райцентра событие долгожданное. Старые подобные сооружения имели 100 % износ и пришли в негодность. Мощности новой установки - полторы тысячи метров кубических в сутки. Этих объемов для городского поселка хватит на ближайшие 20 лет. Финансирование строительства велось из областного бюджета. Были внедрены самые современные технологии, все процессы на станции полностью автоматизированы. Очистка хозяйственно-бытовых сточных вод производится в несколько этапов. Механическая, биологическая, обеззараживание очищенной воды и аэробная стабилизация. На выходе получается практически питьевая вода. Сергей Грицук, замдиректора компании по автоматизации очистных сооружений: Преимущество данной технологии в том, что удаление азота, фосфора происходит без добавки реагентов, с помощью активного ила. Вода попадает во вторичный отстойник и уже пригодная, скажем так, для питья, попадает в реку Жижма. Владимир Караник, председатель Гродненского облисполкома: Это знаковый проект - работа по повышению комфорта жизни наших граждан проводится не только в областном центре, а и в небольших районах, в небольших населенных пунктах. Мы стремимся дойти до каждого, чтобы обеспечить единые стандарты качества жизни, качества социальной помощи, медобслуживания, образования, независимо, где проживает гражданин: в областном центре или небольшом населенном пункте. Новые очистные сооружения будут способствовать экономическому и социальному развитию города. Появилась возможность для открытия новых производств и увеличения темпов строительства жилья. Ранее это сдерживалось отсутствием качественной системы водоотведения. Читайте также: Узнали, когда завершится реконструкция бывшего общежития "Камволь" на улице Солнечной в Минске Без паники! У жителей четырех районов Минска из крана может течь зеленая вода "Нужное людям": в Могилевской БСМП появится новый корпус, а жители Светлогорска получат в подарок Ледовый дворец
20.12.2023 17:20

В Вороново ввели в строй современную станцию по очистке сточных вод. Для райцентра событие долгожданное. Старые подобные сооружения имели 100 % износ и пришли в негодность. Мощности новой установки - полторы тысячи метров кубических в сутки. Этих объемов для городского поселка хватит на ближайшие 20 лет. Финансирование строительства велось из областного бюджета. Были внедрены самые современные технологии, все процессы на станции полностью автоматизированы. Очистка хозяйственно-бытовых сточных вод производится в несколько этапов. Механическая, биологическая, обеззараживание очищенной воды и аэробная стабилизация. На выходе получается практически питьевая вода.

Сергей Грицук, замдиректора компании по автоматизации очистных сооружений:

Преимущество данной технологии в том, что удаление азота, фосфора происходит без добавки реагентов, с помощью активного ила. Вода попадает во вторичный отстойник и уже пригодная, скажем так, для питья, попадает в реку Жижма.

Владимир Караник, председатель Гродненского облисполкома:

Это знаковый проект - работа по повышению комфорта жизни наших граждан проводится не только в областном центре, а и в небольших районах, в небольших населенных пунктах. Мы стремимся дойти до каждого, чтобы обеспечить единые стандарты качества жизни, качества социальной помощи, медобслуживания, образования, независимо, где проживает гражданин: в областном центре или небольшом населенном пункте.

Новые очистные сооружения будут способствовать экономическому и социальному развитию города. Появилась возможность для открытия новых производств и увеличения темпов строительства жилья. Ранее это сдерживалось отсутствием качественной системы водоотведения.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =