Без паники! У жителей четырех районов Минска из крана может течь зеленая вода

Чтобы оперативно выявить утечку теплоносителя, минские теплоэнергетики ежегодно добавляют в сетевую воду флуоресцеин натрия. Этот краситель абсолютно безопасный. С 9 ноября подкрасили воду в котельных, которые обслуживают дома в Ленинском, Заводском, Советском и Первомайском районах. В целом окрашивается около 20 % от общего объема сетевой воды. За 2022-2023 годы в Минскэнерго от горожан поступило 15 сигналов об изменении цвета воды, из которых только 6 были подтверждены. Завершат эксперимент 30 апреля 2024 года. Если из крана в квартире течет окрашенная вода, значит неисправно теплообменное оборудование жилого дома. Но при этом специалисты напоминают: даже если вымыть посуду или принять душ водой с добавлением красителя, вреда для здоровья не будет. Но сообщить о таких фактах в диспетчерскую службу Минских тепловых сетей необходимо. Там же можно узнать и адреса домов, в системы горячего водоснабжения которых поступает зеленый краситель. Читайте также: Почти 400 тыс. иностранцев с начала года посетили Беларусь по безвизу Названа культурная столица Беларуси 2024 года "Нужное людям": в Могилевской БСМП появится новый корпус, а жители Светлогорска получат в подарок Ледовый дворец
13.12.2023 12:20

Чтобы оперативно выявить утечку теплоносителя, минские теплоэнергетики ежегодно добавляют в сетевую воду флуоресцеин натрия. Этот краситель абсолютно безопасный.

С 9 ноября подкрасили воду в котельных, которые обслуживают дома в Ленинском, Заводском, Советском и Первомайском районах. В целом окрашивается около 20 % от общего объема сетевой воды. За 2022-2023 годы в Минскэнерго от горожан поступило 15 сигналов об изменении цвета воды, из которых только 6 были подтверждены. Завершат эксперимент 30 апреля 2024 года.

Если из крана в квартире течет окрашенная вода, значит неисправно теплообменное оборудование жилого дома. Но при этом специалисты напоминают: даже если вымыть посуду или принять душ водой с добавлением красителя, вреда для здоровья не будет. Но сообщить о таких фактах в диспетчерскую службу Минских тепловых сетей необходимо. Там же можно узнать и адреса домов, в системы горячего водоснабжения которых поступает зеленый краситель.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =