В РНПЦ "Кардиология" проходят клинические испытания первых биопротезов белорусского производства

В Минске на базе РНПЦ "Кардиология" проходят клинические испытания первых биологических протезов клапанов сердца отечественного производства. Уже успешно проведено семь операций, состояние пациентов стабильное. Продлить жизнь помогает аортальный эндопротез "Планикс Б", созданный совместно с российскими коллегами. Он представляет собой трехстворчатый бескаркасный перикардиальный искусственный клапан сердца. Данная модель предназначена для поддержания работы органа и обеспечения нормального кровообращения в организме человека. Юрий Островский, замдиректора по инновационному развитию и высоким технологиям РНПЦ "Кардиология": Потребность в биопротезах все время увеличивается, население стареет и в основном это старческие дегенеративные пороки. Сейчас мы начали испытывать два вида протезов - один "Планикс Б" (биологический), который производится на "Планаре". Сделали уже семь операций, они все прошли хорошо и, честно говоря, параметры, которые выдают эти биопротезы, наши отечественные, очень хорошие. В принципе мы можем отказаться от закупки, когда у нас закончатся клинические испытания, мы можем отказаться от закупки импортных или западных протезов. Борис Козлов, завотделением сердечно-сосудистой хирургии НИИ кардиологии Томского НИМЦ (Россия): Очень интересное взаимодействие у нас по разным областям, кардиохирургические заболевания: заболевание аорты, клапанов сердца, коронарных артерий. У нас достаточно интересные большие планы по взаимодействию. Я думаю что, это все будет реализоваться. Наше взаимодействие реализуется в интересах пациентов России, Беларуси. Когда я здесь был в первый раз, мои впечатления просто были ошеломительные, такая идеология взаимодействия кардиологов и кардиохирургов, такая организация работы. Это очень высокий уровень, и мы с удовольствием сюда приезжаем. Программа и методика тестирования утверждена Минздравом. Клинические испытания первого биологического протеза клапанов сердца продолжаются. Читайте также: Ученые Беларуси и России синтезировали препарат против одного из видов рака молочной железы Гомельский "Медпласт" в 2026 году планирует выйти на полную мощность производства вакутайнеров В Минске презентуют 14 новых объектов здравоохранения, рассказываем какие и где
05.03.2024 16:50

В Минске на базе РНПЦ "Кардиология" проходят клинические испытания первых биологических протезов клапанов сердца отечественного производства. Уже успешно проведено семь операций, состояние пациентов стабильное. Продлить жизнь помогает аортальный эндопротез "Планикс Б", созданный совместно с российскими коллегами. Он представляет собой трехстворчатый бескаркасный перикардиальный искусственный клапан сердца. Данная модель предназначена для поддержания работы органа и обеспечения нормального кровообращения в организме человека.

Юрий Островский, замдиректора по инновационному развитию и высоким технологиям РНПЦ "Кардиология"

Юрий Островский, замдиректора по инновационному развитию и высоким технологиям РНПЦ "Кардиология":

Потребность в биопротезах все время увеличивается, население стареет и в основном это старческие дегенеративные пороки. Сейчас мы начали испытывать два вида протезов - один "Планикс Б" (биологический), который производится на "Планаре". Сделали уже семь операций, они все прошли хорошо и, честно говоря, параметры, которые выдают эти биопротезы, наши отечественные, очень хорошие. В принципе мы можем отказаться от закупки, когда у нас закончатся клинические испытания, мы можем отказаться от закупки импортных или западных протезов.

Борис Козлов, завотделением сердечно-сосудистой хирургии НИИ кардиологии Томского НИМЦ (Россия):

Очень интересное взаимодействие у нас по разным областям, кардиохирургические заболевания: заболевание аорты, клапанов сердца, коронарных артерий. У нас достаточно интересные большие планы по взаимодействию. Я думаю что, это все будет реализоваться. Наше взаимодействие реализуется в интересах пациентов России, Беларуси. Когда я здесь был в первый раз, мои впечатления просто были ошеломительные, такая идеология взаимодействия кардиологов и кардиохирургов, такая организация работы. Это очень высокий уровень, и мы с удовольствием сюда приезжаем.

Программа и методика тестирования утверждена Минздравом. Клинические испытания первого биологического протеза клапанов сердца продолжаются.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =