Гомельский "Медпласт" в 2026 году планирует выйти на полную мощность производства вакутайнеров

Гомельское предприятие "Медпласт" в 2026 году планирует выйти на полную мощность производства вакуумных пробирок для венозной крови. А это 76 млн штук в год. Спрос на них в медицине постоянно растет, и перед белорусским производителем открываются широкие перспективы. Такого количества пробирок хватит, чтобы полностью заместить импорт, обеспечив потребность отечественной системы здравоохранения в данном приспособлении. В итоге ежегодная экономия валютных ресурсов составит более 30 млн рублей. Сейчас "Медпласт" выпускает десятки видов пробирок различных параметров. Они отличаются размерами, объемами и назначением. Благодаря специальным наполнителям функционал гомельских вакутайнеров гораздо шире, чем у других емкостей для биоматериала. Наличие реагентов на их стенках упрощает задачу лаборантов во время анализов. Ольга Боженкова, старшая медсестра Гомельского областного клинического кардиологического центра: Ассортимент такой же, как у импортных, даже, наверное, немного больше за счет того, что появились пробирки для определения групп крови. Нам удобно с ними работать. Василий Рудник, и. о. директора ОАО "Медпласт": Для белорусского рынка необходимо 25-30 млн таких пробирок. Остальное мы можем продавать на экспорт. Сейчас прорабатываем контракт с Россией. Отправили туда 400 тысяч пробирок, они прошли все необходимые испытания, нареканий не возникало. Кроме Беларуси аналогичные приспособления для забора венозной крови выпускаются в США, Китае, Турции. Гомельское предприятие потеснило на рынке зарубежных производителей - теперь они вынуждены считаться с присутствием серьезного конкурента. Успех также имеют другие изделия "Медпласта". К примеру, шприцы экспортируются в Кубу, Монголию, Россию. Читайте также: Белорусские предприятия заключили ряд контрактов на выставке в Дубае Контроль качества: Судьба у "Коммунарки" не простая, в 2012-м флагман взяли полностью под контроль государства. Какая сейчас обстановка на фабрике? Агросезон-2024 стартовал! Хозяйства Брестской области выборочно приступили к севу овса
04.03.2024 13:00

Гомельское предприятие "Медпласт" в 2026 году планирует выйти на полную мощность производства вакуумных пробирок для венозной крови. А это 76 млн штук в год.

Спрос на них в медицине постоянно растет, и перед белорусским производителем открываются широкие перспективы. Такого количества пробирок хватит, чтобы полностью заместить импорт, обеспечив потребность отечественной системы здравоохранения в данном приспособлении. В итоге ежегодная экономия валютных ресурсов составит более 30 млн рублей. Сейчас "Медпласт" выпускает десятки видов пробирок различных параметров. Они отличаются размерами, объемами и назначением. Благодаря специальным наполнителям функционал гомельских вакутайнеров гораздо шире, чем у других емкостей для биоматериала. Наличие реагентов на их стенках упрощает задачу лаборантов во время анализов.

Ольга Боженкова, старшая медсестра Гомельского областного клинического кардиологического центра:

Ассортимент такой же, как у импортных, даже, наверное, немного больше за счет того, что появились пробирки для определения групп крови. Нам удобно с ними работать.

Василий Рудник, и. о. директора ОАО "Медпласт":

Для белорусского рынка необходимо 25-30 млн таких пробирок. Остальное мы можем продавать на экспорт. Сейчас прорабатываем контракт с Россией. Отправили туда 400 тысяч пробирок, они прошли все необходимые испытания, нареканий не возникало.

Кроме Беларуси аналогичные приспособления для забора венозной крови выпускаются в США, Китае, Турции. Гомельское предприятие потеснило на рынке зарубежных производителей - теперь они вынуждены считаться с присутствием серьезного конкурента. Успех также имеют другие изделия "Медпласта". К примеру, шприцы экспортируются в Кубу, Монголию, Россию.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =