В Ратичской школе спустя почти полтора месяца снова начнутся занятия

Уже в понедельник здесь откроются двери почти для 200 учеников. Об этом сегодня официально объявили на большом родительском собрании, которое организовали представители администрации района совместно со следователями и медиками. На встрече также озвучили основную версию ЧП. По мнению управления Следственного комитета, причиной отравления более 40 школьников стал угарный газ из местной котельной. Уровень опасного вещества в крови пострадавших был среднедопустимый. Андрей Явлаш, начальник следственного управления УСК по Гродненской области: "Это неординарная, единичная, связанная с природными, погодными условиями ситуация. Оседал туман, шел снег. Было резкое похолодание, и ветер был практически равен штилю. То есть, фактически все продукты горения, которые выходили из котельной, образно говоря, ложились над школой и оседали где-то в колодце". По мнению экспертов, именно из этого воздушного колодца угарный газ попал в школу. Чтобы проветрить помещение, преподаватели открыли окно, и вся опасная взвесь осела в коридоре, где шла линейка. Напомним, 11 февраля 42 ученика были доставлены в больницу с диагнозом «отравление неизвестным веществом». Уже на следующий день практически все дети были выписаны. Как подчеркнули специалисты, все симптомы, с которыми поступили школьники, не относились к пищевому отравлению. Экспертам еще предстоит разобраться с котельной.
25.03.2016 19:12

Уже в понедельник здесь откроются двери почти для 200 учеников. Об этом сегодня официально объявили на большом родительском собрании, которое организовали представители администрации района совместно со следователями и медиками. На встрече также озвучили основную версию ЧП. По мнению управления Следственного комитета, причиной отравления более 40 школьников стал угарный газ из местной котельной. Уровень опасного вещества в крови пострадавших был среднедопустимый.

Андрей Явлаш, начальник следственного управления УСК по Гродненской области: "Это неординарная, единичная, связанная с природными, погодными условиями ситуация. Оседал туман, шел снег. Было резкое похолодание, и ветер был практически равен штилю. То есть, фактически все продукты горения, которые выходили из котельной, образно говоря, ложились над школой и оседали где-то в колодце".

По мнению экспертов, именно из этого воздушного колодца угарный газ попал в школу. Чтобы проветрить помещение, преподаватели открыли окно, и вся опасная взвесь осела в коридоре, где шла линейка. Напомним, 11 февраля 42 ученика были доставлены в больницу с диагнозом «отравление неизвестным веществом». Уже на следующий день практически все дети были выписаны. Как подчеркнули специалисты, все симптомы, с которыми поступили школьники, не относились к пищевому отравлению. Экспертам еще предстоит разобраться с котельной.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =