Только каждый пятый житель Беларуси пользуется пластиковыми карточками для проведения безналичных платежей

Такие цифры сегодня в рамках Недели финансовой грамотности назвали представители Нацбанка на совместном заседании с Альянсом за финансовую доступность. Каким считать этот уровень в сравнении с ситуацией в других странах, и что планируется сделать в ближайшем будущем, чтобы повысить грамотность населения в этой сфере, узнавал Дмитрий Титов. По официальным данным Национального банка, почти 16% граждан пользуются безналичными операциями с помощью карточек. Показатель в 4 раза меньше, чем во Франции и Великобритании. Большинство наших плательщиков предпочитает стоять в очереди в кассу, чем оплачивать через Интернет или инфокиоск.Уже четыре года, как Национальный банк вступил в Альянс за финансовую доступность. Сто участников из ста стран мира на уровне центральных банков и министерств утверждают, что финансовая стабильность зависит от уровня финансовой грамотности граждан. С 2012 по 2014 годы количество плательщиков по безналичным операциям в Беларуси увеличилось всего на 30 000 человек.Нацбанком планируется доработка пятилетней Государственной программы по улучшению доступа к финансам.Только каждый пятый человек в Беларуси пользуется безналичными операциями с помощью пластиковых карточек. Такие цифры сегодня привел Национальный банк Беларуси на совместном заседании с Альянсом за финансовую доступность. Сейчас это цифра 16%, но к 2016 году активными темпами планируют повысить процент безналичных платежей в два с половиной раза.Сергей Дубков, заместитель председателя правления Национального банка Беларуси:Население постоянно сталкивается с новыми инструментами, инструменты, которые не всегда понятны и которые должны быть правильно выстроены на честной регуляции. Создана структура и четкое понимание необходимости повышения безналичных розничных платежей до 50% от общего объема к 2016 году.По словам представителей Нацбанка, держатели пластиковых карт защищены от мошенников благодаря принципу нулевой ответственности. Банки в случае списания денежных средств без согласия владельца платежной карточки и отсутствии при этом у банка информации о нарушениях со стороны клиента будут возмещать денежные средства.
11.03.2014 19:03

Такие цифры  сегодня в рамках Недели финансовой грамотности назвали представители Нацбанка на совместном заседании с Альянсом за финансовую доступность.


Такие цифры сегодня в рамках Недели финансовой грамотности назвали представители Нацбанка на совместном заседании с Альянсом за финансовую доступность. Каким считать этот уровень в сравнении с ситуацией в других странах, и что планируется сделать в ближайшем будущем, чтобы повысить грамотность населения в этой сфере, узнавал Дмитрий Титов.



По официальным данным Национального банка, почти 16% граждан пользуются безналичными операциями с помощью карточек. Показатель в 4 раза меньше, чем во Франции и Великобритании. Большинство наших плательщиков предпочитает стоять в очереди в кассу, чем оплачивать через Интернет или инфокиоск.


Уже четыре года, как Национальный банк вступил в Альянс за финансовую доступность. Сто участников из ста стран мира на уровне центральных банков и министерств утверждают, что финансовая стабильность зависит от уровня финансовой грамотности граждан. С 2012 по 2014 годы количество плательщиков по безналичным операциям в Беларуси увеличилось всего на 30 000 человек.


Нацбанком планируется доработка пятилетней Государственной программы по улучшению доступа к финансам.


Только каждый пятый человек в Беларуси пользуется безналичными операциями с помощью пластиковых карточек. Такие цифры сегодня привел Национальный банк Беларуси на совместном заседании с Альянсом за финансовую доступность. Сейчас это цифра 16%, но к 2016 году активными темпами планируют повысить процент безналичных платежей в два с половиной раза.


Сергей Дубков, заместитель председателя правления Национального банка Беларуси:


Население постоянно сталкивается с новыми инструментами, инструменты, которые не всегда понятны и которые должны быть правильно выстроены на честной регуляции. Создана структура и четкое понимание необходимости повышения безналичных розничных платежей до 50% от общего объема к 2016 году.


По словам представителей Нацбанка, держатели пластиковых карт защищены от мошенников благодаря принципу нулевой ответственности. Банки в случае списания денежных средств без согласия владельца платежной карточки и отсутствии при этом у банка информации о нарушениях со стороны клиента будут возмещать денежные средства.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =