В Минске семья отравилась грибами и попала в реанимацию

В Минске семья попала в реанимацию из-за отравления грибами. Об этом БелТА сообщили в Следственном комитете. Как стало известно, минчанин прогуливался в лесопарке в районе микрорайона Сухарево и обнаружил там грибы. Решив, что это зеленушки, мужчина набрал целый пакет и отнес домой. Вечером его супруга приготовила грибы. Семья, включая двух несовершеннолетних детей, употребила грибы за ужином. На следующий день все почувствовали недомогание и обратились за помощью к медикам. Сейчас они в реанимации. Оказалось, что собранные грибы - бледная поганка. Как отличить бледную поганку от съедобных грибов? Неопытные грибники часто принимают бледную поганку за зеленую сыроежку, шампиньон, зеленушку. Однако ее можно и нужно знать, чтобы не оказаться отравленным смертельным ядом. Молодой гриб имеет яйцевидное тело, которое покрыто пленкой. Шляпка 5-15 см светло-оливкового или сероватого цвета полушаровидной или плоской формы. Мякоть бледной поганки мясистая, белая, не меняет цвет при повреждении. Отличительной особенностью гриба является наличие хорошо выраженной вольвы шириной около 5 см, которой практически нет у съедобных грибов. Читайте также: Когда и сколько нужно заплатить налогов от продаж грибов и ягод в Беларуси в 2022 году? Куда можно сдать собранные дары леса и что принимают в этом сезоне? Лайфхаки для походов в лес за ягодами и грибами
10.08.2022 11:31

В Минске семья попала в реанимацию из-за отравления грибами. Об этом БелТА сообщили в Следственном комитете.

Как стало известно, минчанин прогуливался в лесопарке в районе микрорайона Сухарево и обнаружил там грибы. Решив, что это зеленушки, мужчина набрал целый пакет и отнес домой. Вечером его супруга приготовила грибы. Семья, включая двух несовершеннолетних детей, употребила грибы за ужином. На следующий день все почувствовали недомогание и обратились за помощью к медикам. Сейчас они в реанимации.

Оказалось, что собранные грибы - бледная поганка.

Как отличить бледную поганку от съедобных грибов?

Неопытные грибники часто принимают бледную поганку за зеленую сыроежку, шампиньон, зеленушку. Однако ее можно и нужно знать, чтобы не оказаться отравленным смертельным ядом. Молодой гриб имеет яйцевидное тело, которое покрыто пленкой. Шляпка 5-15 см светло-оливкового или сероватого цвета полушаровидной или плоской формы. Мякоть бледной поганки мясистая, белая, не меняет цвет при повреждении. Отличительной особенностью гриба является наличие хорошо выраженной вольвы шириной около 5 см, которой практически нет у съедобных грибов.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =