В Минске проснулись клещи, есть первые пострадавшие

Клещи могут напасть в любое время года, когда температура воздуха выше +5°C. Об этом рассказала врач-эпидемиолог Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ольга Семижон, сообщает агентство "Минск-Новости". "В этом году в столице первый укус клеща зарегистрирован 26 февраля в лесополосе около 10-й больницы, - отметила Семижон. - При температуре воздуха +5… +7°C начинается сезон клещей. Май-июнь и август-сентябрь - это периоды их повышенной активности". Как заметила Семижон, клещи поджидают жертву, взобравшись на траву или кустарники на высоту примерно 50-100 см. Эти насекомые опасны тем, что могут переносить возбудителей разных инфекций, например, клещевого энцефалита, болезни Лайма и других. И если от первого заболевания можно сделать прививку, то от второго вакцины не существует. Поэтому для защиты от клещей желательно пользоваться репеллентами в виде спреев, мазей и другими. Не следует забывать о мерах предосторожности: в лесопарках прогуливаться по широким пешеходным дорожкам, не забредать в заросли кустарников. Собираясь на природу, экипируйтесь соответствующим образом: наденьте головной убор, жакет с длинным рукавом, заправьте брюки в обувь. Во время прогулки по лесу каждые два часа проводите само- и взаимоосмотры, то же самое сделайте по возвращении. Если клещ все же укусил, можно попробовать удалить его самостоятельно. Но лучше обратиться за помощью в поликлинику, желательно к врачу-инфекционисту. Если доктор в отпуске или на больничном, проконсультируйтесь у участкового терапевта. Следует отметить, что при укусе клеща необходим профилактический прием препарата. Обычно врач назначает антибиотик, который нужно принять в первые 72 часа после укуса. Как правило, для взрослого это однократная доза. После приема антибиотика наблюдайте за своим состоянием здоровья не меньше месяца. Фото: pixabay.com Читайте также: Ученые Беларуси и России синтезировали препарат против одного из видов рака молочной железы Гомельский "Медпласт" в 2026 году планирует выйти на полную мощность производства вакутайнеров В Минске презентуют 14 новых объектов здравоохранения, рассказываем какие и где
06.03.2024 09:10

Клещи могут напасть в любое время года, когда температура воздуха выше +5°C. Об этом рассказала врач-эпидемиолог Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ольга Семижон, сообщает агентство "Минск-Новости".

"В этом году в столице первый укус клеща зарегистрирован 26 февраля в лесополосе около 10-й больницы, - отметила Семижон. - При температуре воздуха +5… +7°C начинается сезон клещей. Май-июнь и август-сентябрь - это периоды их повышенной активности".

Как заметила Семижон, клещи поджидают жертву, взобравшись на траву или кустарники на высоту примерно 50-100 см. Эти насекомые опасны тем, что могут переносить возбудителей разных инфекций, например, клещевого энцефалита, болезни Лайма и других. И если от первого заболевания можно сделать прививку, то от второго вакцины не существует. Поэтому для защиты от клещей желательно пользоваться репеллентами в виде спреев, мазей и другими. Не следует забывать о мерах предосторожности: в лесопарках прогуливаться по широким пешеходным дорожкам, не забредать в заросли кустарников. Собираясь на природу, экипируйтесь соответствующим образом: наденьте головной убор, жакет с длинным рукавом, заправьте брюки в обувь. Во время прогулки по лесу каждые два часа проводите само- и взаимоосмотры, то же самое сделайте по возвращении.

Если клещ все же укусил, можно попробовать удалить его самостоятельно. Но лучше обратиться за помощью в поликлинику, желательно к врачу-инфекционисту. Если доктор в отпуске или на больничном, проконсультируйтесь у участкового терапевта.

Следует отметить, что при укусе клеща необходим профилактический прием препарата. Обычно врач назначает антибиотик, который нужно принять в первые 72 часа после укуса. Как правило, для взрослого это однократная доза. После приема антибиотика наблюдайте за своим состоянием здоровья не меньше месяца.

Фото: pixabay.com


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =