В Минске открывается все больше профильных педагогических классов

Ученики столицы могут осваивать будущую профессию еще со школы. В Минске открывается все больше профильных педагогических классов. За последние годы их количество увеличилось в три раза. Школьники изучают основы профессии, проходят практику в оздоровительных лагерях. А потом имеют возможность поступить без экзаменов в профильные вузы. Александра Кавелич встретилась с будущими учителями. Десятиклассница Дарья сегодня в необычной роли. Не только сама изучает новые школьные темы, но и делится своими знаниями с первоклассниками. Ученица профильного педагогического класса уже точно знает, какую профессию выберет - поэтому с удовольствием приобретает полезный опыт. Первые педагогические группы появились в столице 4 года назад. За это время количество таких профильных классов увеличилось втрое - сейчас они есть в каждом районе города. Так, только в 20-ой минской гимназии более полусотни школьников, которые добавили в свое расписание профессиональный факультатив. Образовательные игры, квесты, дебаты. Старшеклассники вместе с новичками готовятся к школьным праздникам и конкурсам, проводят классные часы, таким образом помогают учителям. Во время таких занятий школьники на практике знакомятся с будущей профессией - пробуют себя в роли учителей разных предметов. Так, не только учатся ладить с детьми, но и определяются со специальностью. Профильное обучение продолжают даже на каникулах - работают волонтерами в оздоровительных лагерях. Кстати, поступить в профильный университет - Педагогический Максима Танка - выпускники таких классов могут без экзаменов. Правда, для этого необходимо пройти серьезный отбор. Такой подход позволяет подготовить целенаправленных специалистов. В этом году на таких условиях в вуз поступили более двух сотен абитуриентов - вдвое больше, чем в прошлом году.    
05.12.2018 14:56

Ученики столицы могут осваивать будущую профессию еще со школы. В Минске открывается все больше профильных педагогических классов.

За последние годы их количество увеличилось в три раза. Школьники изучают основы профессии, проходят практику в оздоровительных лагерях. А потом имеют возможность поступить без экзаменов в профильные вузы. Александра Кавелич встретилась с будущими учителями.

Десятиклассница Дарья сегодня в необычной роли. Не только сама изучает новые школьные темы, но и делится своими знаниями с первоклассниками. Ученица профильного педагогического класса уже точно знает, какую профессию выберет - поэтому с удовольствием приобретает полезный опыт.

Первые педагогические группы появились в столице 4 года назад. За это время количество таких профильных классов увеличилось втрое - сейчас они есть в каждом районе города. Так, только в 20-ой минской гимназии более полусотни школьников, которые добавили в свое расписание профессиональный факультатив.

Образовательные игры, квесты, дебаты. Старшеклассники вместе с новичками готовятся к школьным праздникам и конкурсам, проводят классные часы, таким образом помогают учителям.

Во время таких занятий школьники на практике знакомятся с будущей профессией - пробуют себя в роли учителей разных предметов. Так, не только учатся ладить с детьми, но и определяются со специальностью.

Профильное обучение продолжают даже на каникулах - работают волонтерами в оздоровительных лагерях.

Кстати, поступить в профильный университет - Педагогический Максима Танка - выпускники таких классов могут без экзаменов. Правда, для этого необходимо пройти серьезный отбор.

Такой подход позволяет подготовить целенаправленных специалистов. В этом году на таких условиях в вуз поступили более двух сотен абитуриентов - вдвое больше, чем в прошлом году.

 

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =