В МГУ открылась магистерская программа "Информационные и гибридные войны"

Как противодействовать цветным революциям и предотвращать распространение фейков? В МГУ впервые за историю университета открылась магистерская программа "Информационные и гибридные войны". Программа уникальна тем, что она первая и единственная в России, где готовят специалистов, способных как самостоятельно, так и в составе команды разрабатывать, планировать и реализовывать операции по противодействию современным информационным гибридным войнам и попыткам организации государственных переворотов, более известных как цветные революции. По словам экспертов, такое решение связано с "производственной необходимостью". Ведь за последние годы против России и Беларуси Запад развернул беспрецедентную информационную компанию, направленную на дискредитацию политического строя и руководства обеих стран.   Андрей Манойло, политолог, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова: Мы, организаторы этой программы, рассчитываем, что эта программа будет готовить кадры как для России, так и для Беларуси. То есть будет работать не на интересы отдельной страны, а на интересы Союзного государства в целом, потому что у наших стран общая судьба, общие угрозы и враги, и выживаемость у нас общая. Без Беларуси Россия не выживет, без России Беларусь тоже в нынешних условиях. Поэтому задача выстраивания противодействия современным информационным гибридным войнам, причем системы, способной проводить собственные активные мероприятия на этом направлении, собственные активные операции, это задача, общая для наших стран. И скорее всего, если эта система будет в ближайшее время строиться, она тоже будет общей. Нельзя ее разделить по отдельным странам и создавать у себя отдельные островки безопасности. Безопасность может быть только всеобщей и всецелой.Студентами программы "Информационные и гибридные войны" могут стать люди, уже  имеющие определенный багаж знаний в разных сферах: историки, юристы, политологи, конфликтологи, а также профессиональные журналисты, политтехнологи, специалисты по безопасности. Кстати, все курсы программы будут читать практики. Это люди, которые по долгу службы лично принимали участие в операциях информационной войны, противодействовали санкционным диверсиям; люди, владеющие всеми современными знаниями, умениями и навыками в области технологий противодействия подобного рода агрессии.  Читать также: Как изменится патриотическое воспитание в Беларуси с нового учебного года? Выпускникам Городокского государственного аграрно-технического колледжа вручили дипломы В Беларуси во внутренних войсках МВД создано 17 военно-патриотических клубов: чему учат детей?
06.07.2022 09:21

Как противодействовать цветным революциям и предотвращать распространение фейков? В МГУ впервые за историю университета открылась магистерская программа "Информационные и гибридные войны".

Программа уникальна тем, что она первая и единственная в России, где готовят специалистов, способных как самостоятельно, так и в составе команды разрабатывать, планировать и реализовывать операции по противодействию современным информационным гибридным войнам и попыткам организации государственных переворотов, более известных как цветные революции. По словам экспертов, такое решение связано с "производственной необходимостью". Ведь за последние годы против России и Беларуси Запад развернул беспрецедентную информационную компанию, направленную на дискредитацию политического строя и руководства обеих стран.  

Андрей Манойло, политолог, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова:

Мы, организаторы этой программы, рассчитываем, что эта программа будет готовить кадры как для России, так и для Беларуси. То есть будет работать не на интересы отдельной страны, а на интересы Союзного государства в целом, потому что у наших стран общая судьба, общие угрозы и враги, и выживаемость у нас общая. Без Беларуси Россия не выживет, без России Беларусь тоже в нынешних условиях. Поэтому задача выстраивания противодействия современным информационным гибридным войнам, причем системы, способной проводить собственные активные мероприятия на этом направлении, собственные активные операции, это задача, общая для наших стран. И скорее всего, если эта система будет в ближайшее время строиться, она тоже будет общей. Нельзя ее разделить по отдельным странам и создавать у себя отдельные островки безопасности. Безопасность может быть только всеобщей и всецелой.Студентами программы "Информационные и гибридные войны" могут стать люди, уже  имеющие определенный багаж знаний в разных сферах: историки, юристы, политологи, конфликтологи, а также профессиональные журналисты, политтехнологи, специалисты по безопасности. Кстати, все курсы программы будут читать практики. Это люди, которые по долгу службы лично принимали участие в операциях информационной войны, противодействовали санкционным диверсиям; люди, владеющие всеми современными знаниями, умениями и навыками в области технологий противодействия подобного рода агрессии. 


Читать также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =