В Клецком лесхозе впервые в стране тестируют новую сушильную камеру

Новые способы термообработки древесины осваивают в Беларуси. В Клецком лесхозе впервые в стране тестируют новую сушильную камеру. В ней сырье проходит тепловую модификацию при температуре от 170 до 220 градусов. Это позволяет дереву стать неуязвимым к погодным явлениям, не теряя прочности и сохраняя при этом все механические свойства. В такую печь помещается до 7 кубометров леса. Цикл тепловой обработки сырья длится от 3 до 5 дней. Древесина, обработанная по такой технологии, имеет хороший экспортный потенциал.  Зеленый фонд Клецкого лесхоза насчитывает около 40 тысяч гектаров. В этом году его территория увеличилась еще на 13. В скором времени здесь появится линия высева желудей, расширится и питомник деревьев. Читайте также: В лесхозах Беларуси подготовили ульи для зимовки тысяч пчел Картофеля и основных видов овощей хватит для Минска до конца весны
07.12.2021 09:17

Новые способы термообработки древесины осваивают в Беларуси. В Клецком лесхозе впервые в стране тестируют новую сушильную камеру. В ней сырье проходит тепловую модификацию при температуре от 170 до 220 градусов. Это позволяет дереву стать неуязвимым к погодным явлениям, не теряя прочности и сохраняя при этом все механические свойства. В такую печь помещается до 7 кубометров леса. Цикл тепловой обработки сырья длится от 3 до 5 дней. Древесина, обработанная по такой технологии, имеет хороший экспортный потенциал. 

Зеленый фонд Клецкого лесхоза насчитывает около 40 тысяч гектаров. В этом году его территория увеличилась еще на 13. В скором времени здесь появится линия высева желудей, расширится и питомник деревьев.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =