В Гомеле обсудили пути совершенствования сферы образования

Спикеры говорили о качестве именно высшего образования и его удобства для зарубежных студентов. К слову, на международной арене белорусские вузы заметно поднялись в рейтинге. Также участники диалога озвучили варианты совершенствования работы дошкольных учреждений, использование возможностей IT- и электронного документооборота в образовательной отрасли. Владислав Бейзеров, декан факультета психологии и педагогики Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины: "Высшее образование сейчас нуждается, конечно, в совершенствовании нормативно-правовой базы в сфере дистанционного образования, что поможет нашим университетам белорусским увеличить свою конкурентоспособность, увеличить привлекательность для иностранных студентов". Нина Захаренко, заведующая дошкольным центром развития ребенка № 1 г. Светлогорска: "В настоящее время в системе дошкольного образования отсутствует нормативный документ, который регламентировал бы организацию работы образовательных услуг на платной основе. Отсутствует также перечень этих услуг и содержание компонентов. Нас этот вопрос очень волнует. В связи с этим предлагаем определить нормативный документ, определить перечень и содержание платных услуг в учреждениях образования". Диалоговые площадки работают по всей стране А в Мозыре обсудили повышение роли местного управления и самоуправления. Все озвученные предложения будут систематизированы и направлены в оргкомитет Всебелорусского народного собрания. 
21.10.2020 19:14

Спикеры говорили о качестве именно высшего образования и его удобства для зарубежных студентов. К слову, на международной арене белорусские вузы заметно поднялись в рейтинге. Также участники диалога озвучили варианты совершенствования работы дошкольных учреждений, использование возможностей IT- и электронного документооборота в образовательной отрасли.

Владислав Бейзеров, декан факультета психологии и педагогики Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины: "Высшее образование сейчас нуждается, конечно, в совершенствовании нормативно-правовой базы в сфере дистанционного образования, что поможет нашим университетам белорусским увеличить свою конкурентоспособность, увеличить привлекательность для иностранных студентов".

Гомель

Нина Захаренко, заведующая дошкольным центром развития ребенка № 1 г. Светлогорска: "В настоящее время в системе дошкольного образования отсутствует нормативный документ, который регламентировал бы организацию работы образовательных услуг на платной основе. Отсутствует также перечень этих услуг и содержание компонентов. Нас этот вопрос очень волнует. В связи с этим предлагаем определить нормативный документ, определить перечень и содержание платных услуг в учреждениях образования".

Диалоговые площадки работают по всей стране

А в Мозыре обсудили повышение роли местного управления и самоуправления. Все озвученные предложения будут систематизированы и направлены в оргкомитет Всебелорусского народного собрания. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =