Единые требования для шоколада введут в ЕАЭС: упор на качество и здоровую конкуренцию

В ЕАЭС введут единые требования к шоколаду. Это предусматривают изменения в технический регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции". Так, шоколад должен содержать не менее 35 % общего сухого остатка какао. В его производстве нельзя использовать животные жиры, за исключением молочного. В техрегламенте также перечислены виды шоколада. К каждому предъявляются свои требования. Ожидается, что новации будут способствовать выпуску качественной продукции и развитию добросовестной конкуренции. Елена Моргунова,  первый зампредседателя Государственного комитета по стандартизации Беларуси: Все технические регламенты Евразийского экономического союза несут две основные цели: это обеспечение безопасности на рынках всех пяти стран безбарьерно и, соответственно, невведение в заблуждение потребителей. Если потребитель покупает продукцию и читает на маркировке, что это непосредственно темный или горький шоколад, то, соответственно, для себя он должен четко понимать, что он покупает горький шоколад с определенным содержанием какао-продуктов.  Перейти к новым требованиям государствам необходимо в течение двух лет. Инициатором изменений выступила Беларусь. Читайте также: Проект находится в активной стадии реализации - Голоскок о переводе Минска на артезианские источники Какие сувениры смогут приобрести участники и гости II Игр стран СНГ - мы узнали и расскажем вам Минздрав: эксперимент по оказанию платных медуслуг в выходные расширяет спектр помощи населению
18.07.2023 16:35

В ЕАЭС введут единые требования к шоколаду. Это предусматривают изменения в технический регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции". Так, шоколад должен содержать не менее 35 % общего сухого остатка какао. В его производстве нельзя использовать животные жиры, за исключением молочного. В техрегламенте также перечислены виды шоколада. К каждому предъявляются свои требования. Ожидается, что новации будут способствовать выпуску качественной продукции и развитию добросовестной конкуренции.



Елена Моргунова,  первый зампредседателя Государственного комитета по стандартизации Беларуси:

Все технические регламенты Евразийского экономического союза несут две основные цели: это обеспечение безопасности на рынках всех пяти стран безбарьерно и, соответственно, невведение в заблуждение потребителей. Если потребитель покупает продукцию и читает на маркировке, что это непосредственно темный или горький шоколад, то, соответственно, для себя он должен четко понимать, что он покупает горький шоколад с определенным содержанием какао-продуктов. 

Перейти к новым требованиям государствам необходимо в течение двух лет. Инициатором изменений выступила Беларусь.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =