В Брестской крепости перезахоронили останки защитников легендарной цитадели над Бугом

Беларусь же чтит и помнит своих героев - тех, кто подарил нам мир. Так, останки защитников легендарной цитадели над Бугом сегодня перезахоронили в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой". Они были найдены военнослужащими 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных Сил в ходе работ в Брестской крепости.   Изучив сопутствующие находки, специалисты предполагают, что останки принадлежат восьми защитникам Брестской крепости и двум мирным гражданам. Урны с прахом жертв войны торжественно захоронили на площади Церемониалов. Военнослужащие Брестского гарнизона, пограничники, сотрудники милиции и МЧС, местные жители и гости областного центра возложили цветы и почтили память защитников минутой молчания.                                 Сегодня очередная церемония захоронения останков, которые были обнаружены в 2021-2023 годах на разных участках Брестской крепости. И накануне дня памяти мы проводим церемонию, чтобы напомнить и никогда не забывать о том, что у нас было,  и чтобы ужасы той войны не повторялись.                                                                Я тронут до глубины души, я чувствую, как люди трепетно относятся к памяти наших предков. Тех, кто  отдал жизнь за нашу Родину, они же отдали все - ничего не получили, им же по 30 лет, молодые - и это люди, которые отдали жизнь не колеблясь. В Брестской области ежегодно проходят поиски в местах вероятных захоронений. Сейчас поисковики трудятся в Березовском районе, в планах также раскопки в Пружанском, а всего в этом году поисковые работы в регионе намерены провести в шести районах.   Читайте также: Автор фильмов о войне Елена Бормотова рассказала, как сохранить правду о Великой Отечественной Мемориальный комплекс в Озаричах: что уже сделано в рамках реконструкции? В мемориале "Масюковщина" прошла церемония перезахоронения 852 воинов-узников Шталаг-352
20.06.2023 15:48

Беларусь же чтит и помнит своих героев - тех, кто подарил нам мир. Так, останки защитников легендарной цитадели над Бугом сегодня перезахоронили в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой". Они были найдены военнослужащими 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных Сил в ходе работ в Брестской крепости.

 

Изучив сопутствующие находки, специалисты предполагают, что останки принадлежат восьми защитникам Брестской крепости и двум мирным гражданам. Урны с прахом жертв войны торжественно захоронили на площади Церемониалов. Военнослужащие Брестского гарнизона, пограничники, сотрудники милиции и МЧС, местные жители и гости областного центра возложили цветы и почтили память защитников минутой молчания.

                               

Сегодня очередная церемония захоронения останков, которые были обнаружены в 2021-2023 годах на разных участках Брестской крепости. И накануне дня памяти мы проводим церемонию, чтобы напомнить и никогда не забывать о том, что у нас было,  и чтобы ужасы той войны не повторялись.

                                

                             

Я тронут до глубины души, я чувствую, как люди трепетно относятся к памяти наших предков. Тех, кто  отдал жизнь за нашу Родину, они же отдали все - ничего не получили, им же по 30 лет, молодые - и это люди, которые отдали жизнь не колеблясь.

В Брестской области ежегодно проходят поиски в местах вероятных захоронений. Сейчас поисковики трудятся в Березовском районе, в планах также раскопки в Пружанском, а всего в этом году поисковые работы в регионе намерены провести в шести районах.

 


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =