Мемориальный комплекс в Озаричах: что уже сделано в рамках реконструкции?

К священным и неприкосновенным местам памяти, что обновляют белорусы, в ноябре добавятся Озаричи. На месте лагеря смерти, где фашисты впервые применили бактериологическое оружие, сегодня аскетичная стела. А за ней болото, где покоятся 20 тысяч невинно убитых детей, женщин и стариков. Мемориальный комплекс - в режиме стройки. Лидия Заблоцкая встретилась с автором проекта Сергеем Первицким. Эксклюзив - первый визуальный экскурс по мемориалу. Сергей Первицкий, главный архитектор проекта "Реконструкция мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти": Мемориал нужно было расширить чисто информационно, нужно было людям показать больше деталей и более доступным языком, так скажем. Человек может от существующего памятника пройти по территории мемориала, выйти к стене памяти. И, пройдя сквозь башню, на внутренней плоскости башни предусмотрена гравировка воспоминаний выживших узников. То есть воспоминания, конечно, очень тяжелые. Прочтя воспоминания и пройдя насквозь башню, есть возможность выйти на площадку, которая нависает над болотом, и увидеть ту местность, где люди вынуждены были выживать. Это высота над уровнем болота - там порядка полутора метров. Мы предусматриваем установку крестов как православных, так и просто четырехконечных, как символа страданий и скорби. Проход через башню "Память" оформлен в виде прорезного креста, то есть, поддерживая эту же тему памяти, трагедии и страданий. Существующий обелиск - это историко-культурная ценность, есть определенные условия ее визуального восприятия. Также он добавил, что на территории комплекса будут камни прозрения. На них разместят панно с увеличенными архивными фотографиями, сделанными сразу после освобождения этой территории. Все случившееся было тщательно задокументировано, в архивах Музея истории Великой Отечественной войны достаточно большое количество архивных фотографий. "Концлагерь был создан с целью спровоцировать эпидемию сыпного тифа среди наступающих войск советской армии. Удалось этого избежать. Удалось этого избежать благодаря работе военных медиков. Соответствующий монумент будет включен в состав мемориала", - добавил главный архитектор. Будет и музей, по площади сопоставимый с тем, который реализован в Оле. Уже на стадии проектирования строительства объекта будет продумана музеефикация, то есть сейчас ведется подбор экспонатов. "Сам мемориал это, конечно, - идти, смотреть и чувствовать", - подытожил Сергей Первицкий. Читайте также: В Минске пройдут главные праздничные мероприятия Атмосфера победного Мая царит по всей Беларуси В параде на Красной площади приняли участие более 10 тысяч человек
09.05.2023 19:30

К священным и неприкосновенным местам памяти, что обновляют белорусы, в ноябре добавятся Озаричи. На месте лагеря смерти, где фашисты впервые применили бактериологическое оружие, сегодня аскетичная стела.

А за ней болото, где покоятся 20 тысяч невинно убитых детей, женщин и стариков. Мемориальный комплекс - в режиме стройки.

Лидия Заблоцкая встретилась с автором проекта Сергеем Первицким. Эксклюзив - первый визуальный экскурс по мемориалу.

Сергей Первицкий, главный архитектор проекта "Реконструкция мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти":

Мемориал нужно было расширить чисто информационно, нужно было людям показать больше деталей и более доступным языком, так скажем. Человек может от существующего памятника пройти по территории мемориала, выйти к стене памяти. И, пройдя сквозь башню, на внутренней плоскости башни предусмотрена гравировка воспоминаний выживших узников. То есть воспоминания, конечно, очень тяжелые. Прочтя воспоминания и пройдя насквозь башню, есть возможность выйти на площадку, которая нависает над болотом, и увидеть ту местность, где люди вынуждены были выживать. Это высота над уровнем болота - там порядка полутора метров. Мы предусматриваем установку крестов как православных, так и просто четырехконечных, как символа страданий и скорби. Проход через башню "Память" оформлен в виде прорезного креста, то есть, поддерживая эту же тему памяти, трагедии и страданий. Существующий обелиск - это историко-культурная ценность, есть определенные условия ее визуального восприятия.

Также он добавил, что на территории комплекса будут камни прозрения. На них разместят панно с увеличенными архивными фотографиями, сделанными сразу после освобождения этой территории. Все случившееся было тщательно задокументировано, в архивах Музея истории Великой Отечественной войны достаточно большое количество архивных фотографий.

"Концлагерь был создан с целью спровоцировать эпидемию сыпного тифа среди наступающих войск советской армии. Удалось этого избежать. Удалось этого избежать благодаря работе военных медиков. Соответствующий монумент будет включен в состав мемориала", - добавил главный архитектор.

Будет и музей, по площади сопоставимый с тем, который реализован в Оле. Уже на стадии проектирования строительства объекта будет продумана музеефикация, то есть сейчас ведется подбор экспонатов.

"Сам мемориал это, конечно, - идти, смотреть и чувствовать", - подытожил Сергей Первицкий.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =