В Бресте за полгода готовят до 6 сотен специалистов пограничного контроля, готовых распознать любой вид подделки

Готовить сотрудников пограничного контроля начали в юго-западном регионе страны больше 60 лет назад. Тогда на базе Брестского пункта пропуска была открыта школа сержантского состава, в которой по полгода учились солдаты срочной службы, а выходили из нее младшими контролерами. Теперь отличать фальшивые документы от настоящих на практике приезжают слушатели приемника старой школы - центра подготовки специалистов пограничного контроля. В 2010 году он стал частью Института погранслужбы. Здесь действующие пограничники - офицеры - повышают квалификацию или проходят переподготовку, а контрактники других силовых ведомств  получают дополнительное образование.  Владимир Борисенко, начальник центра подготовки специалистов пограничного контроля в Бресте: Мы готовим по 7 учебным программам, начиная от начальной подготовки, подготовки прапорщиков и заканчивая курсами подготовки младших офицеров. Основные направления - это у нас, конечно, тактика пограничного контроля, профайлинг пограничного контроля и идеологическая работа. Так как мы люди все в погонах, конечно, для нас это и строевая подготовка, физическая подготовка, огневая подготовка. За годы развития центр вырос, не раз менялось и его название, но цели и задачи оставались неизменными. Смотрите фильм АТН "Первый метр" ЗДЕСЬ С 2016 года работать с паспортами в центре обучают не только пограничников, но и таможенников. Дважды в год из этого учебного подразделения выпускают до 6 сотен специалистов, готовых распознать любой вид подделки. Атлас контролера включает 2 сотни стран мира: все документы (а их в разы больше) со своими особенностями и элементами защиты. Помочь разобрать каждый вид и способ подделки два раза в год приезжают те, кто это лучше всех понимает - эксперты-криминалисты. Получить первое офицерское звание после успешного прохождения курсов  могут даже, как здесь говорят, люди с гражданки.  Владимир Борисенко, начальник центра подготовки специалистов пограничного контроля в Бресте: Это называется начальная подготовка контролеров подразделений пограничного контроля. Это люди, которые призваны в органы пограничной службы и конкретно для несения службы в пунктах пропуска. Эта программа у нас составляет 2 месяца обучения. После данной программы они сдают зачет, на котором присваивается военная учетная специальность - младший контролер. Читайте также: Разработаны специальные учебные программы подготовки операторов по управлению дронами Как охранять государственную границу, обучают в современном учебном центре под Сморгонью Впервые представлен тренажерный комплекс железный куб для боевой подготовки Как готовят офицеров для службы на границах суверенной Беларуси
05.05.2023 17:05

Готовить сотрудников пограничного контроля начали в юго-западном регионе страны больше 60 лет назад. Тогда на базе Брестского пункта пропуска была открыта школа сержантского состава, в которой по полгода учились солдаты срочной службы, а выходили из нее младшими контролерами.

Теперь отличать фальшивые документы от настоящих на практике приезжают слушатели приемника старой школы - центра подготовки специалистов пограничного контроля. В 2010 году он стал частью Института погранслужбы. Здесь действующие пограничники - офицеры - повышают квалификацию или проходят переподготовку, а контрактники других силовых ведомств  получают дополнительное образование. 

Владимир Борисенко, начальник центра подготовки специалистов пограничного контроля в Бресте:

Мы готовим по 7 учебным программам, начиная от начальной подготовки, подготовки прапорщиков и заканчивая курсами подготовки младших офицеров. Основные направления - это у нас, конечно, тактика пограничного контроля, профайлинг пограничного контроля и идеологическая работа. Так как мы люди все в погонах, конечно, для нас это и строевая подготовка, физическая подготовка, огневая подготовка.

За годы развития центр вырос, не раз менялось и его название, но цели и задачи оставались неизменными.


Смотрите фильм АТН "Первый метр" ЗДЕСЬ


С 2016 года работать с паспортами в центре обучают не только пограничников, но и таможенников. Дважды в год из этого учебного подразделения выпускают до 6 сотен специалистов, готовых распознать любой вид подделки.

Атлас контролера включает 2 сотни стран мира: все документы (а их в разы больше) со своими особенностями и элементами защиты. Помочь разобрать каждый вид и способ подделки два раза в год приезжают те, кто это лучше всех понимает - эксперты-криминалисты. Получить первое офицерское звание после успешного прохождения курсов  могут даже, как здесь говорят, люди с гражданки. 

Владимир Борисенко, начальник центра подготовки специалистов пограничного контроля в Бресте:

Это называется начальная подготовка контролеров подразделений пограничного контроля. Это люди, которые призваны в органы пограничной службы и конкретно для несения службы в пунктах пропуска. Эта программа у нас составляет 2 месяца обучения. После данной программы они сдают зачет, на котором присваивается военная учетная специальность - младший контролер.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =