Как долго могут храниться домашние заготовки?

Огромное количество людей имеют дачные участки и делают домашние заготовки. Конечно, не все они съедаются за зиму. И тогда встает резонный вопрос - как долго можно хранить закатки? Сейчас расскажем! Абсолютное большинство банок-закаток может храниться на протяжении 3-4 лет По истечении данного срока употреблять содержимое таких консервов не рекомендуется. При этом важно знать и помнить про два но. В силу разных причин закатка может испортиться раньше срока даже в первый год. Поэтому следует постоянно следить за состоянием банок и их содержимого. Появление плесени на крышке или на содержимом банки, появление ржавчины или вздутие крышки - все это свидетельствует о том, что употреблять в пищу продукт из этой банки нельзя. Также нужно следить за рассолом в банке. Если он стал мутным - закатка испортилась. Варенья. Любое варенье, сделанное из косточковых культур, должно быть в обязательном порядке съедено уже в первый год после закатки. На второй год в банке начинает повышаться содержание сенильной кислоты, которая способна отразиться на здоровье человека самым негативным образом. Так что берегите себя и ешьте только полезные продукты.
04.03.2020 22:39
Огромное количество людей имеют дачные участки и делают домашние заготовки. Конечно, не все они съедаются за зиму. И тогда встает резонный вопрос - как долго можно хранить закатки? Сейчас расскажем!

Абсолютное большинство банок-закаток может храниться на протяжении 3-4 лет

По истечении данного срока употреблять содержимое таких консервов не рекомендуется. При этом важно знать и помнить про два но.

  • В силу разных причин закатка может испортиться раньше срока даже в первый год. Поэтому следует постоянно следить за состоянием банок и их содержимого. Появление плесени на крышке или на содержимом банки, появление ржавчины или вздутие крышки - все это свидетельствует о том, что употреблять в пищу продукт из этой банки нельзя. Также нужно следить за рассолом в банке. Если он стал мутным - закатка испортилась.
  • Варенья. Любое варенье, сделанное из косточковых культур, должно быть в обязательном порядке съедено уже в первый год после закатки. На второй год в банке начинает повышаться содержание сенильной кислоты, которая способна отразиться на здоровье человека самым негативным образом.


  • Так что берегите себя и ешьте только полезные продукты.


    Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


    Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


    Читайте также:


    Интересное в сети


    Предложи новость


    *2+3 =


    (Максимум символов: 3000)
    Осталось символов

    [ Добавить еще ]
    *2+3 =