Разработаны специальные учебные программы подготовки операторов по управлению дронами

Одно из перспективных направлений исследований, рассказывают в Институте пограничной службы Беларуси, - применение беспилотников. Сейчас они есть на каждой заставе. Изучаются их технические характеристики и возможности использования для охраны белорусских границ. Разработаны специальные учебные программы подготовки операторов. Управлять дронами курсантов обучают во время занятий на специальном симуляторе полетов. Пока  речь идет только о 4-м курсе. Со следующего учебного года  пилотированию дронов по плану будут обучать и третьекурсников.  Ростислав Прокопенко, старший научный сотрудник научно-исследовательской части Института пограничной службы Беларуси: Симулятор, по сути, в полной мере имитирует полет беспилотного летательного аппарата. Его использование позволяет получить обучаемым первоначальные навыки в пилотировании, а также существенно сэкономить ресурс эксплуатируемых нами беспилотных летательных аппаратов, которые требуются для подготовки либо оператора беспилотного летательного аппарата, либо, как мы сейчас говорим, в рамках ознакомительного курса обучаемых слушателей института. Смотрите фильм АТН "Первый метр" ЗДЕСЬ Читайте также: Как охранять государственную границу, обучают в современном учебном центре под Сморгонью Впервые представлен тренажерный комплекс железный куб для боевой подготовки В Бресте за полгода готовят до 6 сотен специалистов пограничного контроля, готовых распознать любой вид подделки Как готовят офицеров для службы на границах суверенной Беларуси
05.05.2023 17:17

Одно из перспективных направлений исследований, рассказывают в Институте пограничной службы Беларуси, - применение беспилотников. Сейчас они есть на каждой заставе. Изучаются их технические характеристики и возможности использования для охраны белорусских границ. Разработаны специальные учебные программы подготовки операторов. Управлять дронами курсантов обучают во время занятий на специальном симуляторе полетов. Пока  речь идет только о 4-м курсе. Со следующего учебного года  пилотированию дронов по плану будут обучать и третьекурсников. 

Ростислав Прокопенко, старший научный сотрудник научно-исследовательской части Института пограничной службы Беларуси:

Симулятор, по сути, в полной мере имитирует полет беспилотного летательного аппарата. Его использование позволяет получить обучаемым первоначальные навыки в пилотировании, а также существенно сэкономить ресурс эксплуатируемых нами беспилотных летательных аппаратов, которые требуются для подготовки либо оператора беспилотного летательного аппарата, либо, как мы сейчас говорим, в рамках ознакомительного курса обучаемых слушателей института.


Смотрите фильм АТН "Первый метр" ЗДЕСЬ


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =