В БНТУ прошел открытый диалог: "Женщина в мужской профессии", говорили об особенностях профессионального пути девушек в разных областях жизни страны

О роли женщины в современном мире и ее профессиональной реализации говорили накануне в БНТУ. Присутствие прекрасной половины человечества в реальном секторе экономики, востребованность технического образования среди девушек. Эти темы обсудили во время открытого диалога представители молодежи первичной организации Белорусского союза женщин БНТУ и приглашенные гости. Говорили также об особенностях профессионального пути девушек в разных областях жизни страны. Участницы диалога делились опытом своей работы в "не женской" на первый взгляд сфере и рассказывали о выборе направления для учебы. Елизавета Пиванкова, студентка БНТУ: В 10-м классе я определилась с предметами. Профильные - математика, английский и русский. Это, в принципе, все сводится к экономисту. Но для обычного экономиста мне было скучно. У меня есть крестный папа (военнослужащий), он вовремя подсказал, посоветовал - и получилось вот так. Ольга Чемоданова, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома: Около 20 лет моя служба была в органах внутренних дел в должности участкового по делам несовершеннолетних и пресс-секретаря Министерства внутренних дел. 23 года в погонах и в одном строю с мужчинами, и выполнение задач для всех абсолютно было равное. Мы доказываем то, что нет грани и градации тоже. Мы готовы присутствовать в любой отрасли и доказать это не на словах, а на деле. Ольга Шпилевская, председатель Белорусского союза женщин: Нужно популяризировать профессии, которые связаны с трудом на производстве. Именно такие профессии, которых нам сейчас не хватает. Потому что все мы знаем условно, что такое получить высшее образование и пойти работать куда-то. Нужны люди труда, которые будут работать на производственных предприятиях, люди, которые будут создавать внутренний валовой продукт, который нам жизненно необходим, и наше благосостояние. Участницы также задавали спикерам вопросы и делились взглядами на обсуждаемую тему. Читайте также: На выставке "Беларусь интеллектуальная" в Гомеле разработки представят 23 организации региона Экспорт продовольствия по итогам 2023 года должен прибавить не менее 5 % - Минсельхозпрод Получится ли создать межпартийную конкуренцию в Беларуси? Что должно быть в уставах партий, сколько человек их будут представлять?
16.02.2023 12:10

О роли женщины в современном мире и ее профессиональной реализации говорили накануне в БНТУ. Присутствие прекрасной половины человечества в реальном секторе экономики, востребованность технического образования среди девушек. Эти темы обсудили во время открытого диалога представители молодежи первичной организации Белорусского союза женщин БНТУ и приглашенные гости. Говорили также об особенностях профессионального пути девушек в разных областях жизни страны. Участницы диалога делились опытом своей работы в "не женской" на первый взгляд сфере и рассказывали о выборе направления для учебы.

Елизавета Пиванкова, студентка БНТУ:

В 10-м классе я определилась с предметами. Профильные - математика, английский и русский. Это, в принципе, все сводится к экономисту. Но для обычного экономиста мне было скучно. У меня есть крестный папа (военнослужащий), он вовремя подсказал, посоветовал - и получилось вот так.

Ольга Чемоданова, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома:

Около 20 лет моя служба была в органах внутренних дел в должности участкового по делам несовершеннолетних и пресс-секретаря Министерства внутренних дел. 23 года в погонах и в одном строю с мужчинами, и выполнение задач для всех абсолютно было равное. Мы доказываем то, что нет грани и градации тоже. Мы готовы присутствовать в любой отрасли и доказать это не на словах, а на деле.

Ольга Шпилевская, председатель Белорусского союза женщин:

Нужно популяризировать профессии, которые связаны с трудом на производстве. Именно такие профессии, которых нам сейчас не хватает. Потому что все мы знаем условно, что такое получить высшее образование и пойти работать куда-то. Нужны люди труда, которые будут работать на производственных предприятиях, люди, которые будут создавать внутренний валовой продукт, который нам жизненно необходим, и наше благосостояние.

Участницы также задавали спикерам вопросы и делились взглядами на обсуждаемую тему.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =