В Беларуси завершены клинические испытания отечественной вакцины против COVID-19

В Беларуси завершены клинические испытания отечественной вакцины против COVID-19. Обеспечить население препаратом планируют к сентябрю следующего года. Будет создано около 2 млн доз. В первую очередь вакцинации подлежат люди из группы риска и медики. Проект реализован Минздравом в соответствии с поручением Президента и разрабатывался два с половиной года. Участие приняли 8 учреждений. Александр Тарасенко, замминистра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси: Третья фаза по клиническим испытаниям прошла успешно. И наша вакцина не менее эффективна, чем те, которые применялись у нас в Республике Беларусь и за пределами. Это доказано научным и экспериментальным путем. Гомельский государственный медуниверситет набирал волонтеров, и работа эта фактически проводилась с осени текущего года. Именно в этом году в нашей стране восстановлена практика производства отечественной вакцины. На этом останавливаться не собираются - в перспективе с учетом технологий будут рассматривать варианты создания белорусских препаратов против других инфекций в соответствии с национальным календарем прививок и по эпидемиологическим показаниям. Читайте также: Медики и сотрудники милиции будут дежурить в новогоднюю ночь во всех местах праздничных мероприятий Семья офицера из Солигорска будет встречать Новый год в собственной квартире В Гродно Деды Морозы постучались в окна маленьких пациентов областной детской больницы
29.12.2023 12:50

В Беларуси завершены клинические испытания отечественной вакцины против COVID-19. Обеспечить население препаратом планируют к сентябрю следующего года. Будет создано около 2 млн доз. В первую очередь вакцинации подлежат люди из группы риска и медики. Проект реализован Минздравом в соответствии с поручением Президента и разрабатывался два с половиной года. Участие приняли 8 учреждений.

Александр Тарасенко, замминистра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси:

Третья фаза по клиническим испытаниям прошла успешно. И наша вакцина не менее эффективна, чем те, которые применялись у нас в Республике Беларусь и за пределами. Это доказано научным и экспериментальным путем. Гомельский государственный медуниверситет набирал волонтеров, и работа эта фактически проводилась с осени текущего года.

Именно в этом году в нашей стране восстановлена практика производства отечественной вакцины. На этом останавливаться не собираются - в перспективе с учетом технологий будут рассматривать варианты создания белорусских препаратов против других инфекций в соответствии с национальным календарем прививок и по эпидемиологическим показаниям.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =