В Беларуси утверждены нормы расходов на ЖКУ на 2023 год

Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства № 9 от 31 августа 2022 года, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале, определены нормы и нормативы расходов на жилищно-коммунальные услуги на 2023 год. Согласно документу, определены нормы накладных расходов для организаций, которые эксплуатируют жилищный фонд и/или предоставляют жилищно-коммунальные услуги. Исключение - организации системы Минэнерго. Так, норма расходов на собственное холодное водоснабжение - не более 0,207 рубля на 1 куб. м реализованной воды. Собственное водоотведение (канализация) - не более 0,1582 рубля на 1 куб. м отведенных стоков в канализацию. А вот норма расходов на собственное теплоснабжение и горячее водоснабжение в 2023 году установлена не более 12,1811 рубля на 1 Гкал реализованной тепловой энергии.  Постановлением также утверждены нормативы расходов за техобслуживание жилого дома и лифтов, и за обращение с твердыми коммунальными отходами. Определено, что нормативы технологических потерь тепловой энергии должны составлять не более 9,4 %, нормы потерь и неучтенных расходов воды - не более 12 %. Фото: pixabay.com Читайте также: Урожай сахарной свеклы ожидается на 20 % выше уровня прошлого года Чем удивляет один из самых масштабных форумов лесозаготовительной отрасли "Лесдревтех-2022"? Выставка "Будпрагрэс" - передовые решения в области проектирования, возведения и отделки зданий
15.09.2022 11:10

Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства № 9 от 31 августа 2022 года, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале, определены нормы и нормативы расходов на жилищно-коммунальные услуги на 2023 год.

Согласно документу, определены нормы накладных расходов для организаций, которые эксплуатируют жилищный фонд и/или предоставляют жилищно-коммунальные услуги. Исключение - организации системы Минэнерго.

Так, норма расходов на собственное холодное водоснабжение - не более 0,207 рубля на 1 куб. м реализованной воды. Собственное водоотведение (канализация) - не более 0,1582 рубля на 1 куб. м отведенных стоков в канализацию. А вот норма расходов на собственное теплоснабжение и горячее водоснабжение в 2023 году установлена не более 12,1811 рубля на 1 Гкал реализованной тепловой энергии. 

Постановлением также утверждены нормативы расходов за техобслуживание жилого дома и лифтов, и за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Определено, что нормативы технологических потерь тепловой энергии должны составлять не более 9,4 %, нормы потерь и неучтенных расходов воды - не более 12 %.

Фото: pixabay.com


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =