В Беларуси стартовала Масленая неделя

На гастрономическом же календаре белорусов - самая вкусная неделя. Масленица - главный ориентир того, что весна уже официально в строю, а гвоздь рациона на ближайшие 7 дней - горячие   блины. Кульминация торжества весны - сжигание чучела зимы. От развязки сюжета отделяют 7 дней дегустаций, наполненных славянскими традициями. Узнаем, как ориентироваться не только в формах аппетитного праздника, но и в содержании. Пшеничные, гречневые, ржаные на  молоке, воде или кефире -  выбрать классический рецепт или эксперимент с пылу с жару  каждая  хозяйка вольна до 17 марта включительно. На масленичной кухне Беларусь рекордсменка. Наш гастрономический рекорд в цифрах - это  2-метровый  аппетитный гигант. История гласит, что на приготовление мегаблина ушло 4 десятка яиц, 13 килограммов муки и литры  молока. Повторять съедобный маневр самостоятельно не рекомендуется. В расписании блинной недели ориентируемся по  этимологии.  Сегодня  Масленый  понедельник или "Встреча". Время пригласить  дорогих сердцу гостей и протестировать  первый блин. Вторник - "Заигрыш",  символические смотрины. Среда -  "Лакомка" или поход "К теще на блины", четверг  - "Разгуляй", это уже экватор праздника со вкусом, пятница - "Тещины вечерки", суббота - "Золовкины посиделки", на десерт - "Прощеное воскресенье". Как говорится, "не все коту Масленица". Следом, 18 марта, у представителей православной конфессии начинается  Великий пост. Церковное название Масленой недели - Сырная седмица. В этот период в рационе православных  верующих уже отсутствует мясо. Переключаются на  молочные продукты, рыбу, овощи. Встречают народный праздник не только сытыми, но и под аккомпанемент городских гуляний. Ароматно обещает быть в каждом районе белорусской столицы.  Эпицентр празднований в Минске -  Дворец спорта. Торжество вкуса принимают наши усадьбы и исторические комплексы. Реконструкцию народных обрядов 16 марта обещает  и Музей  народной архитектуры и быта. Чем не картина маслом? Читайте также: Белорусская традиция дошла до Турции. Как "Гукалі вясну" на побережье Мраморного моря? Представительницы БСЖ посетили снайперский турнир среди воспитанниц военно-патриотических клубов внутренних войск В гимназии № 5 г. Минска презентовали проект под названием "Символ памяти"
11.03.2024 22:11

На гастрономическом же календаре белорусов - самая вкусная неделя. Масленица - главный ориентир того, что весна уже официально в строю, а гвоздь рациона на ближайшие 7 дней - горячие   блины. Кульминация торжества весны - сжигание чучела зимы. От развязки сюжета отделяют 7 дней дегустаций, наполненных славянскими традициями. Узнаем, как ориентироваться не только в формах аппетитного праздника, но и в содержании.

Пшеничные, гречневые, ржаные на  молоке, воде или кефире -  выбрать классический рецепт или эксперимент с пылу с жару  каждая  хозяйка вольна до 17 марта включительно.

На масленичной кухне Беларусь рекордсменка. Наш гастрономический рекорд в цифрах - это  2-метровый  аппетитный гигант. История гласит, что на приготовление мегаблина ушло 4 десятка яиц, 13 килограммов муки и литры  молока. Повторять съедобный маневр самостоятельно не рекомендуется.

В расписании блинной недели ориентируемся по  этимологии.  Сегодня  Масленый  понедельник или "Встреча". Время пригласить  дорогих сердцу гостей и протестировать  первый блин. Вторник - "Заигрыш",  символические смотрины. Среда -  "Лакомка" или поход "К теще на блины", четверг  - "Разгуляй", это уже экватор праздника со вкусом, пятница - "Тещины вечерки", суббота - "Золовкины посиделки", на десерт - "Прощеное воскресенье".

Как говорится, "не все коту Масленица". Следом, 18 марта, у представителей православной конфессии начинается  Великий пост.

Церковное название Масленой недели - Сырная седмица. В этот период в рационе православных  верующих уже отсутствует мясо. Переключаются на  молочные продукты, рыбу, овощи.

Встречают народный праздник не только сытыми, но и под аккомпанемент городских гуляний. Ароматно обещает быть в каждом районе белорусской столицы.  Эпицентр празднований в Минске -  Дворец спорта. Торжество вкуса принимают наши усадьбы и исторические комплексы. Реконструкцию народных обрядов 16 марта обещает  и Музей  народной архитектуры и быта. Чем не картина маслом?


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =