В Беларуси приняты дополнительные меры для недопущения снижения доступности медпомощи

В Беларуси приняты дополнительные меры для недопущения снижения доступности медпомощи. Часть больничных организаций здравоохранения перепрофилирована в инфекционные госпитали, оптимизирована работа поликлиник. Амбулаторно-поликлиническая помощь переориентирована на ее оказание на дому, организована выездная форма работы с инфекционными пациентами и их контактами. Ситуация с коронавирусом в Беларуси Дельта-штамм, который сейчас в основном циркулирует в Беларуси, как отмечают медики, отличается большей заразностью. Чтобы заболеть, хватит до двух минут контакта с уже инфицированным. Раньше было 15! Есть отличия и в клинических проявлениях COVID-19. Теперь пик заболевания наступает на 3-4 день (вместо 7- 8). Медики работают в крайне непростых условиях и делают это героически - отметил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, общаясь с журналистами. Дмитрий Пиневич, министр здравоохранения Беларуси: Что касается заболеваемости, есть моменты, которые вселяют в нас осторожный оптимизм. Сами по себе темпы прироста заболеваемости немного уменьшаются. В последнюю неделю мы видим очень незначительную, но тенденцию по снижению темпов госпитализации пациентов в стационары. За несколько дней мы зафиксировали больше выписки пациентов из клиник, чем их поступление. Один из важных компонентов - на несколько человек в сутки снижается количество пациентов, находящихся на ИВЛ. Вакцинация - самый надежный способ защитить себя и своих близких Несмотря на осторожный оптимизм, как отметил Дмитрий Пиневич, цифры остаются высокими. Единственный способ, который может изменить ситуацию, - вакцинация! Первую дозу сделали уже свыше 27 процентов населения. В Беларуси прививают бесплатно! Есть выбор и среди вакцин. Получить антидот можно более чем в 850 пунктах вакцинации. При себе достаточно иметь паспорт. Читайте также: Белорусские военные начали поставлять в больницы кислород Главный государственный санитарный врач Беларуси А. Тарасенко - гость проекта "Вопрос номер один"
25.10.2021 13:09

В Беларуси приняты дополнительные меры для недопущения снижения доступности медпомощи.

Часть больничных организаций здравоохранения перепрофилирована в инфекционные госпитали, оптимизирована работа поликлиник. Амбулаторно-поликлиническая помощь переориентирована на ее оказание на дому, организована выездная форма работы с инфекционными пациентами и их контактами.

Ситуация с коронавирусом в Беларуси

Дельта-штамм, который сейчас в основном циркулирует в Беларуси, как отмечают медики, отличается большей заразностью. Чтобы заболеть, хватит до двух минут контакта с уже инфицированным. Раньше было 15! Есть отличия и в клинических проявлениях COVID-19. Теперь пик заболевания наступает на 3-4 день (вместо 7- 8). Медики работают в крайне непростых условиях и делают это героически - отметил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, общаясь с журналистами.

Дмитрий Пиневич, министр здравоохранения Беларуси:

Что касается заболеваемости, есть моменты, которые вселяют в нас осторожный оптимизм. Сами по себе темпы прироста заболеваемости немного уменьшаются. В последнюю неделю мы видим очень незначительную, но тенденцию по снижению темпов госпитализации пациентов в стационары. За несколько дней мы зафиксировали больше выписки пациентов из клиник, чем их поступление. Один из важных компонентов - на несколько человек в сутки снижается количество пациентов, находящихся на ИВЛ.

Вакцинация - самый надежный способ защитить себя и своих близких

Несмотря на осторожный оптимизм, как отметил Дмитрий Пиневич, цифры остаются высокими. Единственный способ, который может изменить ситуацию, - вакцинация! Первую дозу сделали уже свыше 27 процентов населения. В Беларуси прививают бесплатно! Есть выбор и среди вакцин. Получить антидот можно более чем в 850 пунктах вакцинации. При себе достаточно иметь паспорт.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =