В Беларуси появится больше охраняемых болот

Из более чем 860 тысяч гектаров естественных торфяников лишь две трети имеют особый статус. Закон, который обозначит границы и гидрологические буферные зоны, вступит в силу декабре. Это еще один шаг на пути реализации обязательств по Парижскому соглашению. По нему наша страна должна сократить выбросы парниковых газов не менее чем на 35 процентов к 2030 году. И здесь учитывается площадь болот.  Неэффективно используемые осушенные территории вновь станут болотами Вернут болота там, где после мелиорации территории используются неэффективно или вовсе заброшены. Кроме того, на прилегающих к заболоченным заказникам территориях установят особые правила ведения сельского хозяйства. Например, запретят вспахивать торфяники. Чтобы не нарушать экосистему, такие территории оставят под многолетние травы. 
10.02.2020 09:13
Из более чем 860 тысяч гектаров естественных торфяников лишь две трети имеют особый статус. Закон, который обозначит границы и гидрологические буферные зоны, вступит в силу декабре. Это еще один шаг на пути реализации обязательств по Парижскому соглашению. По нему наша страна должна сократить выбросы парниковых газов не менее чем на 35 процентов к 2030 году. И здесь учитывается площадь болот. 

Неэффективно используемые осушенные территории вновь станут болотами

Вернут болота там, где после мелиорации территории используются неэффективно или вовсе заброшены. Кроме того, на прилегающих к заболоченным заказникам территориях установят особые правила ведения сельского хозяйства. Например, запретят вспахивать торфяники. Чтобы не нарушать экосистему, такие территории оставят под многолетние травы. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =