В Беларуси начался сезон активности клещей

С опасными паразитами  можно встретиться не только в густых лесах, но и городских парках. Медики предупреждают, что они являются возбудителями серьезных заболеваний. При обнаружении клеща на теле необходимо немедленно извлечь его  и отвезти в лабораторию. Как защитить себя  во время загородного отдыха - расскажет Светлана Чернова. Собирая молодую крапиву в Минском районе, Константин Хрусталев впервые стал жертвой, казалось бы, совсем неприметного жучка – клеща. Нежданного гостя на своем теле минчанин заметил только на следующий день. Клещ облюбовал место под коленом. Пришлось удалить при помощи нити и незамедлительно отвезти на исследование. Как оказалось, именно на этот период (конец апреля - начало мая) приходится первый пик активности клещей. Паразиты, которые только пробудились после зимней спячки, с охотой ищут себе пищу. По статистике, около 50 тысяч человек в нашей стране ежегодно становятся жертвами таких агрессивных жучков, которые, к слову, переносят опасные заболевания. И самое распространенное - баррелиоз или болезнь Лайма.  Специалисты говорят, чтобы избежать неприятных последствий и вовремя начать лечение, если клещ все-таки обнаружен, его необходимо аккуратно снять при помощи нити или специального приспособления для удаления клещей, которое можно найти в аптеке. Далее  как можно скорее отнести в лабораторию на исследование. А встретиться с паукообразными паразитами, между прочим, можно не только в густых лесах, но и городских парках. Как правило, они любят отдыхать среди кустов и высокой травы. Они цепляются за свою жертву при помощи крохотных крючков, расположенных на лапках.  Чтобы защитить себя от клещей, отправляясь на природу, разумно выбрать одежду, которая плотно прилегает к телу. При этом свитера, водолазки, майки нужно заправлять в брюки, брюки  в носки, а также следует застегнуть манжеты на рукавах. И обязательно головной убор. Надежней в этом случае выбрать куртку с капюшоном.  А вот на дачных участках в целях профилактики нападения клещей стоит скашивать высокую траву, а к зиме  тщательно убирать сухие листья, чтобы для опасных жучков не нашлось места для зимовки. 
27.04.2019 21:00

С опасными паразитами  можно встретиться не только в густых лесах, но и городских парках. Медики предупреждают, что они являются возбудителями серьезных заболеваний. При обнаружении клеща на теле необходимо немедленно извлечь его  и отвезти в лабораторию. Как защитить себя  во время загородного отдыха - расскажет Светлана Чернова.

Собирая молодую крапиву в Минском районе, Константин Хрусталев впервые стал жертвой, казалось бы, совсем неприметного жучка – клеща. Нежданного гостя на своем теле минчанин заметил только на следующий день. Клещ облюбовал место под коленом. Пришлось удалить при помощи нити и незамедлительно отвезти на исследование.

Как оказалось, именно на этот период (конец апреля - начало мая) приходится первый пик активности клещей. Паразиты, которые только пробудились после зимней спячки, с охотой ищут себе пищу. По статистике, около 50 тысяч человек в нашей стране ежегодно становятся жертвами таких агрессивных жучков, которые, к слову, переносят опасные заболевания. И самое распространенное - баррелиоз или болезнь Лайма. 

Медики предупреждают, что они являются возбудителями серьезных заболеваний

Специалисты говорят, чтобы избежать неприятных последствий и вовремя начать лечение, если клещ все-таки обнаружен, его необходимо аккуратно снять при помощи нити или специального приспособления для удаления клещей, которое можно найти в аптеке. Далее  как можно скорее отнести в лабораторию на исследование. А встретиться с паукообразными паразитами, между прочим, можно не только в густых лесах, но и городских парках. Как правило, они любят отдыхать среди кустов и высокой травы.

Они цепляются за свою жертву при помощи крохотных крючков, расположенных на лапках. 

Чтобы защитить себя от клещей, отправляясь на природу, разумно выбрать одежду, которая плотно прилегает к телу. При этом свитера, водолазки, майки нужно заправлять в брюки, брюки  в носки, а также следует застегнуть манжеты на рукавах. И обязательно головной убор. Надежней в этом случае выбрать куртку с капюшоном. 

А вот на дачных участках в целях профилактики нападения клещей стоит скашивать высокую траву, а к зиме  тщательно убирать сухие листья, чтобы для опасных жучков не нашлось места для зимовки. 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =