В Беларуси может появиться электоральное волонтерство - рассказываем, что это такое и чем будут заниматься такие волонтеры

В ближайшее время в Беларуси может появиться такое понятие, как "электоральное волонтерство". Ощутимым шагом в этом направлении стало создание при Центральной избирательной комиссии Молодежного совета. Этот орган рассматривается как новая правовая форма.  Молодежный совет подключился к оказанию содействия ЦИК в подготовке к проведению Единого дня голосования, а также взял на себя функции правового просвещения молодежи. Ожидается, что Молодежный совет будет способствовать повышению качества работы ЦИК и избирательной системы страны в целом. Игорь Карпенко,  председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси: Подписан план совместных мероприятий с Министерством образования, и мы осуществляем ряд мероприятий в этом направлении. Тема правового просвещения нашла отражение и в Концепции правовой политики, которая была утверждена указом главы государства.  В соответствии с Избирательным кодексом одна из новых функций Центральной избирательной комиссии - организация и участие в работе по правовому просвещению граждан и молодежи в частности. Напомним, в состав первого в истории Молодежного совета при ЦИК вошли 19 человек в возрасте от 18 до 31 года. Это студенты, магистранты и трудящаяся молодежь. Читайте также: Единый день голосования: что будет предложено избирателям в сельской местности и какими новациями запомнится кампания Лукашенко на празднике выпускников: Не упустите свою землю, другой у вас не будет Выпускник Максим Завадский: Будущее Беларуси будет строиться на незыблемых и прочных основах, созданных народом
24.01.2024 09:00

В ближайшее время в Беларуси может появиться такое понятие, как "электоральное волонтерство". Ощутимым шагом в этом направлении стало создание при Центральной избирательной комиссии Молодежного совета. Этот орган рассматривается как новая правовая форма. 

Молодежный совет подключился к оказанию содействия ЦИК в подготовке к проведению Единого дня голосования, а также взял на себя функции правового просвещения молодежи. Ожидается, что Молодежный совет будет способствовать повышению качества работы ЦИК и избирательной системы страны в целом.


Игорь Карпенко,  председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси:

Подписан план совместных мероприятий с Министерством образования, и мы осуществляем ряд мероприятий в этом направлении. Тема правового просвещения нашла отражение и в Концепции правовой политики, которая была утверждена указом главы государства.  В соответствии с Избирательным кодексом одна из новых функций Центральной избирательной комиссии - организация и участие в работе по правовому просвещению граждан и молодежи в частности.

Напомним, в состав первого в истории Молодежного совета при ЦИК вошли 19 человек в возрасте от 18 до 31 года. Это студенты, магистранты и трудящаяся молодежь.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =