В Беларуси - День учителя. В нашей стране это праздник для 430 тысяч работников образования

Слова благодарности сегодня звучат в адрес белорусских педагогов. Традиционно в первое воскресенье октября наша страна отмечает День учителя. С профессиональным праздником работников сферы образования поздравил Президент. Сохраняя преемственность и преданность своему делу, любовь к детям и верность родной земле, вы создаете будущее Беларуси, которое складывается из достижений ваших воспитанников. Убежден, что вместе с вами мы приумножим все лучшее в национальной системе образования, а гордое звание учитель, подкрепленное вашими талантами, педагогической мудростью и профессиональным опытом, будет всегда пользоваться высочайшим авторитетом, глубоким уважением и огромной любовью миллионов белорусских детей и их родителей, говорится в поздравлении. Сегодня в сфере образования около 430 тысяч специалистов и половина - это педагогические работники. Более 82 % учителей школ - женщины. Чаще всего они преподают языки и литературу, химию, биологию. Мужчины обучают физике, физической культуре, истории и другим общественным дисциплинам. На одного учителя в среднем приходится 10 учеников. Валерий Султанов, педагог дополнительного образования Брестского государственного областного центра молодежного творчества: Главное в профессии педагога - это любить детей, дарить им свою любовь, свои знания, свои умения и всячески пытаться дать им дорогу в жизнь. Андрей Иванец, министр образования Беларуси: В наши ведущие педагогические университеты приходит все больше и больше медалистов. Каждый третий выпускник педагогических классов сегодня связывает поступление в университет как раз на педагогические специальности. Хотел бы отметить, если в прошлом году в педагогических классах обучалось около 5,5 тысячи человек, с этого года их количество увеличилось до 6200. Это говорит о том, что привлекательность профессии педагогической возрастает. Беларусь по индексу уровня образования занимает 32-ю позицию и находится в списке стран с очень высоким индексом человеческого развития. И это в том числе заслуга наших учителей. Фото: pixabay.com Читайте также: Александр Лукашенко поздравил педагогических работников с Днем учителя Праздник в Вилейке объединил более 500 педагогов Репетиционное тестирование: когда и где пройдут три этапа контроля знаний, что необходимо для регистрации
02.10.2022 09:20

Слова благодарности сегодня звучат в адрес белорусских педагогов. Традиционно в первое воскресенье октября наша страна отмечает День учителя. С профессиональным праздником работников сферы образования поздравил Президент.

Сохраняя преемственность и преданность своему делу, любовь к детям и верность родной земле, вы создаете будущее Беларуси, которое складывается из достижений ваших воспитанников. Убежден, что вместе с вами мы приумножим все лучшее в национальной системе образования, а гордое звание учитель, подкрепленное вашими талантами, педагогической мудростью и профессиональным опытом, будет всегда пользоваться высочайшим авторитетом, глубоким уважением и огромной любовью миллионов белорусских детей и их родителей, говорится в поздравлении.

Сегодня в сфере образования около 430 тысяч специалистов и половина - это педагогические работники. Более 82 % учителей школ - женщины. Чаще всего они преподают языки и литературу, химию, биологию. Мужчины обучают физике, физической культуре, истории и другим общественным дисциплинам. На одного учителя в среднем приходится 10 учеников.

Валерий Султанов, педагог дополнительного образования Брестского государственного областного центра молодежного творчества:

Главное в профессии педагога - это любить детей, дарить им свою любовь, свои знания, свои умения и всячески пытаться дать им дорогу в жизнь.

Андрей Иванец, министр образования Беларуси:

В наши ведущие педагогические университеты приходит все больше и больше медалистов. Каждый третий выпускник педагогических классов сегодня связывает поступление в университет как раз на педагогические специальности. Хотел бы отметить, если в прошлом году в педагогических классах обучалось около 5,5 тысячи человек, с этого года их количество увеличилось до 6200. Это говорит о том, что привлекательность профессии педагогической возрастает.

Беларусь по индексу уровня образования занимает 32-ю позицию и находится в списке стран с очень высоким индексом человеческого развития. И это в том числе заслуга наших учителей.

Фото: pixabay.com


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =