В. Баранец: Переворот в Афганистане - это пощечина имиджу США

Молниеносный переход Афганистана под власть движения "Талибан" еще до завершения вывода западных войск стал для США моральной катастрофой, разом перечеркнув все результаты 20-летней войны в этой стране. Такое мнение нашему телеканалу высказал военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец. По словам эксперта,  урон  нанесен не только военному, но и экономическому имиджу США, что несомненно отразится на настроениях в американском обществе. Виктор Баранец, военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке (Россия): Это очень болезненная пощечина военному имиджу США, это провал, это позор, пожалуй, в какой-то степени сопоставимый с поражением во Вьетнамской войне.  Мы сегодня можем говорить откровенно о том, что у Соединенных Штатов Америки получился стратегический облом. Вы посмотрите - здесь же есть не только чисто военная составляющая, здесь есть и экономическая составляющая. Внимание, там уже посчитали американские специалисты, что за 20 лет на пребывание контингента США потрачено чуть ли не триллион долларов, ну хорошо, там некоторые называют цифру 850, 900 миллиардов. А теперь американское общество спрашивает, а куда, к какому результату привели эти бешеные траты, людские потери и так далее. Ну что можно сказать, удрав из Афганистана, Америка села в большую, не побоюсь этого слова, геополитическую лужу. Читайте также: А. Грозин: Страны постсоветского пространства могут стать транзитной территорией для беженцев из Афганистана М. Захарова: Реакция демократического мира на кризис в Афганистане шокирует И. Коротченко: Эпоха гегемонии США закончилась в Афганистане
19.08.2021 07:25

Молниеносный переход Афганистана под власть движения "Талибан" еще до завершения вывода западных войск стал для США моральной катастрофой, разом перечеркнув все результаты 20-летней войны в этой стране. Такое мнение нашему телеканалу высказал военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец. По словам эксперта,  урон  нанесен не только военному, но и экономическому имиджу США, что несомненно отразится на настроениях в американском обществе.

Виктор Баранец, военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке (Россия):
Это очень болезненная пощечина военному имиджу США, это провал, это позор, пожалуй, в какой-то степени сопоставимый с поражением во Вьетнамской войне.  Мы сегодня можем говорить откровенно о том, что у Соединенных Штатов Америки получился стратегический облом. Вы посмотрите - здесь же есть не только чисто военная составляющая, здесь есть и экономическая составляющая. Внимание, там уже посчитали американские специалисты, что за 20 лет на пребывание контингента США потрачено чуть ли не триллион долларов, ну хорошо, там некоторые называют цифру 850, 900 миллиардов. А теперь американское общество спрашивает, а куда, к какому результату привели эти бешеные траты, людские потери и так далее. Ну что можно сказать, удрав из Афганистана, Америка села в большую, не побоюсь этого слова, геополитическую лужу. Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =