Клецкие народные промыслы: секреты глиняной игрушки

На всех ярмарках и фестивалях - от "Славянского базара в Витебске", форума песни в Молодечно до Купалья в Александрии и областных "Дожинок" - народные промыслы Клецкого района представляет мастер лепки по глине Светлана Клубович. Ремесленник-любитель, но овладела секретами создания старинной игрушки, которая в белорусской культуре издавна являлась не только предметом детских развлечений и сувениром, но и оберегом, амулетом "на счастье". Промыслом мастер занимается несколько десятков лет, на ее счету сотни фигурок. Самые уникальные из них - клецкие свистульки, способ изготовления которых умелица не раскрывает. Жительница деревни Туча Клецкого района Светлана Клубович ведет в местном Доме культуры клуб лепки "Сударушка" и кружок рукоделия "Умелые ручки". Ее воспитанники - дети разных возрастов. Многие из них - участники и победители районных и областных творческих конкурсов. Некоторые в будущем мечтают профессионально заниматься народными ремеслами. Читайте также: "X-Factor в Беларуси" - свой билет в тренировочный лагерь X-Factor уже получили 7 десятков артистов Художественный проект "Ремесленная карусель" впервые представлен в Беларуси
25.10.2021 08:20

На всех ярмарках и фестивалях - от "Славянского базара в Витебске", форума песни в Молодечно до Купалья в Александрии и областных "Дожинок" - народные промыслы Клецкого района представляет мастер лепки по глине Светлана Клубович. Ремесленник-любитель, но овладела секретами создания старинной игрушки, которая в белорусской культуре издавна являлась не только предметом детских развлечений и сувениром, но и оберегом, амулетом "на счастье". Промыслом мастер занимается несколько десятков лет, на ее счету сотни фигурок. Самые уникальные из них - клецкие свистульки, способ изготовления которых умелица не раскрывает.

Жительница деревни Туча Клецкого района Светлана Клубович ведет в местном Доме культуры клуб лепки "Сударушка" и кружок рукоделия "Умелые ручки". Ее воспитанники - дети разных возрастов. Многие из них - участники и победители районных и областных творческих конкурсов. Некоторые в будущем мечтают профессионально заниматься народными ремеслами.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =