В 2023 году прогнозируют рост зарплат бюджетников на 16 %, а на повышение пенсий уже выделили 19 млрд рублей

Найдены новые рынки сбыта, замещаются ушедшие товары, повышаются зарплаты. Понятно, что при беспрецедентном санкционном давлении, с которым столкнулась Беларусь, в первую очередь, нужна поддержка (пусть и точечная) предприятиям. Но такова политика Беларуси! Это отметили 24 февраля в Министерстве труда и соцзащиты, где прошла итоговая коллегия. В 2022 году в государстве увеличили размеры отраслевых стимулирующих выплат учителям, профессорско-преподавательскому составу и медикам. Продолжили это делать и с 1 января. Говорили еще о наиболее уязвимых категориях граждан и их поддержке. Стоит задача в 2023 году продолжить повышать пенсии. На эти цели выделено 19 млрд рублей. Это на 2,5 млрд больше, чем в прошлом году. Ирина Костевич, министр труда и социальной защиты Беларуси: Для пенсионеров, которые достигли возраста 75 лет и старше, сегодня существует серьезная надбавка к пенсии, которую получают более полумиллиона наших пожилых жителей. Сегодня выстроена и социальная поддержка в виде пособий по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Государство на 2023 год предусмотрело более 2 млрд рублей для 200 тыс. получателей этих пособий. Игорь Петришенко, заместитель премьер-министра Беларуси: По итогам прошлого года мы увеличили строительство жилья для многодетных семей. Более 11,5 тыс. семей уже справили новоселье в собственных квартирах, 10,5 тыс. семей стали на очередь. Мы также активно задействовали возможности семейного капитала для стимулирования демографической составляющей нашей страны. По просьбе многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов, вносятся изменения, предполагающие гибкий график работы для решения семейно-бытовых вопросов. Это услышали и планируют закрепить законодательно. Проект измененного Трудового кодекса готов ко второму чтению. Читайте также: Исторический максимум экспорта продовольствия: Минсельхозпрод подбил итоги года и назвал главные ориентиры будущей аграрной кампании Какой будет цена на газ для Беларуси в 2023 году? Пархомчик: Белорусская промышленность в прошлом году сработала на максимуме и показала очень хороший результат
24.02.2023 20:09

Найдены новые рынки сбыта, замещаются ушедшие товары, повышаются зарплаты. Понятно, что при беспрецедентном санкционном давлении, с которым столкнулась Беларусь, в первую очередь, нужна поддержка (пусть и точечная) предприятиям. Но такова политика Беларуси!

Это отметили 24 февраля в Министерстве труда и соцзащиты, где прошла итоговая коллегия.

В 2022 году в государстве увеличили размеры отраслевых стимулирующих выплат учителям, профессорско-преподавательскому составу и медикам. Продолжили это делать и с 1 января.

В 2023 году прогнозируют рост зарплат бюджетников на 16 %, а на повышение пенсий уже выделили 19 млрд рублей

Говорили еще о наиболее уязвимых категориях граждан и их поддержке. Стоит задача в 2023 году продолжить повышать пенсии. На эти цели выделено 19 млрд рублей. Это на 2,5 млрд больше, чем в прошлом году.

Ирина Костевич, министр труда и социальной защиты Беларуси:

Для пенсионеров, которые достигли возраста 75 лет и старше, сегодня существует серьезная надбавка к пенсии, которую получают более полумиллиона наших пожилых жителей. Сегодня выстроена и социальная поддержка в виде пособий по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Государство на 2023 год предусмотрело более 2 млрд рублей для 200 тыс. получателей этих пособий.

В 2023 году прогнозируют рост зарплат бюджетников на 16 %, а на повышение пенсий уже выделили 19 млрд рублей

Игорь Петришенко, заместитель премьер-министра Беларуси:

По итогам прошлого года мы увеличили строительство жилья для многодетных семей. Более 11,5 тыс. семей уже справили новоселье в собственных квартирах, 10,5 тыс. семей стали на очередь. Мы также активно задействовали возможности семейного капитала для стимулирования демографической составляющей нашей страны.

По просьбе многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов, вносятся изменения, предполагающие гибкий график работы для решения семейно-бытовых вопросов. Это услышали и планируют закрепить законодательно. Проект измененного Трудового кодекса готов ко второму чтению.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =