УВКБ ООН благодарит Беларусь за возможность передачи гуманитарной помощи беженцам

Ситуация на границе с мигрантами по-прежнему непростая и, видимо, не скоро разрешится. Пока наши соседи игнорируют призывы международных организаций соблюдать нормы международного права, Беларусь не остается в стороне. Агентство ООН по делам беженцев поблагодарило белорусов за возможность передать гуманитарную помощь людям, застрявшим на польской границе.   Совместно с Белорусским Обществом Красного Креста и при поддержке Государственного пограничного комитета нашей страны сотрудники Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев уже во второй раз за неделю посетили участок на белорусско-польской границе в Гродненской области.  Там более трех недель находится группа из 32 выходцев из Афганистана, среди которых мужчины, женщины и дети.  Мамо Мулусеу, представитель УВКБ ООН в Беларуси: УВКБ ООН призывает все вовлеченные стороны, в том числе и самих членов этой группы, находящейся на границе, взаимодействовать для того, чтобы помочь разрешить ситуацию в соответствии с нормами международного права беженцев и гуманитарными принципами. УВКБ ООН готово оказать дополнительную поддержку властям с обеих сторон границы, однако призывает их к продолжению диалога, направленного на поиск реальных решений для тех мужчин, женщин и детей, которые сейчас находятся на границе.  Агентство ООН по делам беженцев пристально следит за ситуацией и находится в контакте с соответствующими госорганами Беларуси С сопредельной польской стороны железный занавес. На власти Польши не действуют ни призывы ЕСПЧ, ни ООН. Накануне к Варшаве обратился и Государственный погранкомитет Беларуси. В Минске считают, что польская сторона обязана принять все необходимые меры для разрешения ситуации, допустить к беженцам международные правозащитные и гуманитарные организации, а также рассмотреть прошения о предоставлении статуса беженца или убежища. В конце концов, это установлено европейским и международным законодательствами. Читайте также: Представители Белорусского общества Красного Креста передали гуманитарную помощь афганским беженцам В. Киреев: Вывод американских войск из Афганистана вызвал хаос и продемонстрировал слабость Европы
02.09.2021 12:45

Ситуация на границе с мигрантами по-прежнему непростая и, видимо, не скоро разрешится. Пока наши соседи игнорируют призывы международных организаций соблюдать нормы международного права, Беларусь не остается в стороне. Агентство ООН по делам беженцев поблагодарило белорусов за возможность передать гуманитарную помощь людям, застрявшим на польской границе.

  Совместно с Белорусским Обществом Красного Креста и при поддержке Государственного пограничного комитета нашей страны сотрудники Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев уже во второй раз за неделю посетили участок на белорусско-польской границе в Гродненской области.
 Там более трех недель находится группа из 32 выходцев из Афганистана, среди которых мужчины, женщины и дети. 


Мамо Мулусеу, представитель УВКБ ООН в Беларуси:


УВКБ ООН призывает все вовлеченные стороны, в том числе и самих членов этой группы, находящейся на границе, взаимодействовать для того, чтобы помочь разрешить ситуацию в соответствии с нормами международного права беженцев и гуманитарными принципами. УВКБ ООН готово оказать дополнительную поддержку властям с обеих сторон границы, однако призывает их к продолжению диалога, направленного на поиск реальных решений для тех мужчин, женщин и детей, которые сейчас находятся на границе. 


Агентство ООН по делам беженцев пристально следит за ситуацией и находится в контакте с соответствующими госорганами Беларуси

С сопредельной польской стороны железный занавес. На власти Польши не действуют ни призывы ЕСПЧ, ни ООН. Накануне к Варшаве обратился и Государственный погранкомитет Беларуси. В Минске считают, что польская сторона обязана принять все необходимые меры для разрешения ситуации, допустить к беженцам международные правозащитные и гуманитарные организации, а также рассмотреть прошения о предоставлении статуса беженца или убежища. В конце концов, это установлено европейским и международным законодательствами.




Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =