Уникальная операция в Гродно

Врачи удалили опухоль без скальпеля и без единого надреза. Речь идет о доброкачественном образовании на толстой кишке у 54-летней пациентки. Операция была экспериментальной. В целом для белорусских клиник до этого момента подобные вмешательства были на желудке, но не на кишечнике. По словам врачей, они использовали не привычный хирургический инструмент, а эндоскоп. Он позволяет попасть внутрь тела без разрезов. Благодаря этому пациент может покинуть больницу уже на вторые - третьи сутки. К сожалению, подобные операции эффективны лишь на начальной стадии. В клинике намерены расширять применение этого метода в лечении, в том числе и онкологических заболеваний.
19.01.2017 19:05

Врачи удалили опухоль без скальпеля и без единого надреза.

Речь идет о доброкачественном образовании на толстой кишке у 54-летней пациентки. Операция была экспериментальной. В целом для белорусских клиник до этого момента подобные вмешательства были на желудке, но не на кишечнике. По словам врачей, они использовали не привычный хирургический инструмент, а эндоскоп. Он позволяет попасть внутрь тела без разрезов. Благодаря этому пациент может покинуть больницу уже на вторые - третьи сутки.

К сожалению, подобные операции эффективны лишь на начальной стадии. В клинике намерены расширять применение этого метода в лечении, в том числе и онкологических заболеваний.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =