Ученые обнаружили микропластик в организме почти всех морских птиц Антарктики

В организме почти всех морских птиц Антарктики, которых исследовали ученые, был обнаружен микропластик, пишет БЕЛТА со ссылкой на журнал Frontiers in Marine Science. По информации издания, микропластик нашли в организме морских птиц 13 разных видов. При этом ученые распознали 14 типов полимеров. Оказалось, что чаще всего в образцах встречался полиэтилен. Отмечается, что микропластик попадает в организм птиц не только в виде фрагментов пакетов или пластиковой тары, он также содержится в криле, которым питаются некоторые пингвины. Численность морских птиц в полярных регионах в последние годы сокращается, поэтому исследователи активно ведут работу по поиску путей для сохранения их популяций. Данные о микропластике в организме большинства особей говорит о существовании масштабной проблемы в экосистеме. Фото: pixabay.com Читайте также: Прошедшая зима в Беларуси стала одной из самых теплых за всю историю метеонаблюдений На Землю может прийти магнитная буря с северными сияниями - на Солнце произошли две мощные вспышки Новое оборудование, больше торговых павильонов и фотозон. "Минскзеленстрой" рассказал, как обустроят пляжи
25.03.2024 09:00

В организме почти всех морских птиц Антарктики, которых исследовали ученые, был обнаружен микропластик, пишет БЕЛТА со ссылкой на журнал Frontiers in Marine Science.

По информации издания, микропластик нашли в организме морских птиц 13 разных видов. При этом ученые распознали 14 типов полимеров. Оказалось, что чаще всего в образцах встречался полиэтилен.

Отмечается, что микропластик попадает в организм птиц не только в виде фрагментов пакетов или пластиковой тары, он также содержится в криле, которым питаются некоторые пингвины.

Численность морских птиц в полярных регионах в последние годы сокращается, поэтому исследователи активно ведут работу по поиску путей для сохранения их популяций. Данные о микропластике в организме большинства особей говорит о существовании масштабной проблемы в экосистеме.

Фото: pixabay.com


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =