Участники проекта "Пока я помню - я живу" наведались к семье Копыток

Помощь и внимание ветеранам, а также беседы с молодежью о патриотизме. С подарками и поздравлениями участники проекта "Пока я помню - я живу" наведались к семье Копыток. Узница пяти концлагерей и участник Великой Отечественной войны Эмилия Александровна ребенком прошла мучительные испытания в местах массового заключения.  Пережила ужасы Освенцима, Гросс-Розена, Равенсбрюка, Берген-Бельзена. А супруг Анатолий Степанович был партизаном бригады "Дядя Коля" в Борисовском районе, получил ранение. Участники патриотического проекта, ученики 13-й школы Борисова  вместе с работниками 140-го ремонтного завода, облагородили территорию дома ветеранов войны.   Эмилия Копыток, бывшая узница концлагерей: Вывезли в лагерь Берген-Бельзен, где и освободили 17 апреля. Я уже была среди умирающих, я не могла ходить, меня вытащили. Лечили по кусочку хлеба, по чайной ложке воды, чтобы не перепить, не переесть, чтобы не умереть. Елена Зябликова, член Совета Республики Национального собрания Беларуси: Ценнее, чем мир, сегодня ничего нет, поэтому мы сегодня ухаживаем за памятниками, обелисками, за мемориалами. Мы сегодня помним и стараемся вспомнить каждое имя, которое оставило свой след в истории, благодаря которому мы сегодня живем. Но я считаю очень важным и значимым в этом проекте, что мы сегодня собираем в этом проекте представителей различных поколений. Проект "Пока я помню - я живу" стартовал в прошлом году  по инициативе сенатора от Борисовского района и стал ежегодным. Читайте также: Премьера АТН: "Геноцид. Дело №" - вся правда на основе реальных показаний свидетелей того времени Беларусь в преддверии Дня Великой Победы чествует ветеранов и участников войны
04.05.2022 07:13

Помощь и внимание ветеранам, а также беседы с молодежью о патриотизме. С подарками и поздравлениями участники проекта "Пока я помню - я живу" наведались к семье Копыток. Узница пяти концлагерей и участник Великой Отечественной войны Эмилия Александровна ребенком прошла мучительные испытания в местах массового заключения.  Пережила ужасы Освенцима, Гросс-Розена, Равенсбрюка, Берген-Бельзена. А супруг Анатолий Степанович был партизаном бригады "Дядя Коля" в Борисовском районе, получил ранение. Участники патриотического проекта, ученики 13-й школы Борисова  вместе с работниками 140-го ремонтного завода, облагородили территорию дома ветеранов войны.  

Эмилия Копыток, бывшая узница концлагерей:

Вывезли в лагерь Берген-Бельзен, где и освободили 17 апреля. Я уже была среди умирающих, я не могла ходить, меня вытащили. Лечили по кусочку хлеба, по чайной ложке воды, чтобы не перепить, не переесть, чтобы не умереть.

Елена Зябликова, член Совета Республики Национального собрания Беларуси:

Ценнее, чем мир, сегодня ничего нет, поэтому мы сегодня ухаживаем за памятниками, обелисками, за мемориалами. Мы сегодня помним и стараемся вспомнить каждое имя, которое оставило свой след в истории, благодаря которому мы сегодня живем. Но я считаю очень важным и значимым в этом проекте, что мы сегодня собираем в этом проекте представителей различных поколений.

Проект "Пока я помню - я живу" стартовал в прошлом году  по инициативе сенатора от Борисовского района и стал ежегодным.



Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =