Стартовали учения НАТО "Стойкий защитник - 2024"

Сегодня стартует активная фаза учений НАТО "Стойкий защитник - 2024". Это самые масштабные в Старом Свете маневры, начиная с 1988 года.  Легенду генералы предложили вполне заурядную. Якобы на альянс нападает коварный враг. Примечательно здесь то, что едва ли не впервые будет отрабатываться применение пятой статьи устава НАТО. Речь идет о коллективной защите в случае нападения на одну из стран Североатлантического альянса.  Всего в учениях примут участие 90 тысяч солдат. Больше всего будет англичан - 20 тысяч человек, поляков - 15 тысяч, а немцев - 10. Маневры запланированы на суше и воде и продлятся до конца мая.  Не забыли европейцы и про региональные учения. Например, в середине февраля они начнутся у рубежей Беларуси и России на территории Германии, Польши, Прибалтики. Там войска будут готовиться, разумеется, к отражению агрессии внешнего противника, для чего, само собой, лучше придвинуть к чужим границам как можно больше военных. Читайте также: На крупнейшей птицефабрике в Техасе произошел мощный взрыв В Литве останутся русские названия улиц - этого хотят граждане страны Немецкие фермеры штурмуют Штутгарт
31.01.2024 16:05

Сегодня стартует активная фаза учений НАТО "Стойкий защитник - 2024". Это самые масштабные в Старом Свете маневры, начиная с 1988 года. 

Легенду генералы предложили вполне заурядную. Якобы на альянс нападает коварный враг. Примечательно здесь то, что едва ли не впервые будет отрабатываться применение пятой статьи устава НАТО. Речь идет о коллективной защите в случае нападения на одну из стран Североатлантического альянса. 

Всего в учениях примут участие 90 тысяч солдат. Больше всего будет англичан - 20 тысяч человек, поляков - 15 тысяч, а немцев - 10. Маневры запланированы на суше и воде и продлятся до конца мая. 

Не забыли европейцы и про региональные учения. Например, в середине февраля они начнутся у рубежей Беларуси и России на территории Германии, Польши, Прибалтики. Там войска будут готовиться, разумеется, к отражению агрессии внешнего противника, для чего, само собой, лучше придвинуть к чужим границам как можно больше военных.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =