В Беларуси выросло количество оперативных вмешательств с применением нанотехнологий

Преуспели в кардиологии. Внедрение искусственного интеллекта помогают не только врачам, но и самим пациентам. Сокращается период послеоперационного восстановления, снижаются риски развития осложнений. Освоили и гибридный метод лечения: операции на отрытом сердце совмещают с эндоваскулярными вмешательствами. Такая операционная с 2018 года работает в клинике при ведомстве Управделами Президента. А с 2020-го патологии сердца лечат также лазерным методом. Елена Кроткова, первый замминистра здравоохранения Беларуси: В 2022 году увеличилось количество оперативных вмешательств, увеличилась ангиопластика, увеличились операции по шунтированию, по коррекции пороков. Каждая третья выполнена благодаря рентгенэндоваскулярным методам. Эти инновации не будущее, это наше настоящее. Юрий Слободин, заместитель главврача Республиканского клинического медцентра управления делами Президента Беларуси: На базе клиники работает центр лазерных интервенций. Новый современный центр, единственный в Беларуси, который использует лазерные технологии при лечении различных патологий сердца. Для изъятия электродов при замене кардиостимулятора, для восстановления проходимости сосудов, в том числе мы используем лазер. Сердечно-сосудистые проблемы лидируют по заболеваемости и смертности. Инновации хоть и не искоренят, но позволят действовать оперативнее с наименьшими потерями для здоровья. За 9 месяцев в нашей стране выполнено более 17,5 тысячи операций кардиологического профиля. Читайте также: Экспорт услуг в области использования интеллектуальной собственности с 2016 года вырос почти в 5 раз Интеграцию в сфере интеллектуальной собственности намерены развивать в ЕАЭС ВНС будет избирать судей Верховного и Конституционного судов, а также членов ЦИК
23.10.2022 20:00

Преуспели в кардиологии. Внедрение искусственного интеллекта помогают не только врачам, но и самим пациентам. Сокращается период послеоперационного восстановления, снижаются риски развития осложнений. Освоили и гибридный метод лечения: операции на отрытом сердце совмещают с эндоваскулярными вмешательствами. Такая операционная с 2018 года работает в клинике при ведомстве Управделами Президента. А с 2020-го патологии сердца лечат также лазерным методом.

Елена Кроткова, первый замминистра здравоохранения Беларуси:

В 2022 году увеличилось количество оперативных вмешательств, увеличилась ангиопластика, увеличились операции по шунтированию, по коррекции пороков. Каждая третья выполнена благодаря рентгенэндоваскулярным методам. Эти инновации не будущее, это наше настоящее.

Юрий Слободин, заместитель главврача Республиканского клинического медцентра управления делами Президента Беларуси:

На базе клиники работает центр лазерных интервенций. Новый современный центр, единственный в Беларуси, который использует лазерные технологии при лечении различных патологий сердца. Для изъятия электродов при замене кардиостимулятора, для восстановления проходимости сосудов, в том числе мы используем лазер.

Сердечно-сосудистые проблемы лидируют по заболеваемости и смертности. Инновации хоть и не искоренят, но позволят действовать оперативнее с наименьшими потерями для здоровья. За 9 месяцев в нашей стране выполнено более 17,5 тысячи операций кардиологического профиля.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =