Леонид Барминский: Отец нам часто рассказывал о партизанских буднях и боях

На территории самой настоящей  партизанской республики действовало 16 партизанских бригад общей численностью более 17 тысяч бойцов. И именно в этой  Полоцко-Лепельской зоне и довелось сражаться будущему командиру отряда  Василию Барминскому.  "Я сын бывшего партизана отряда имени Щорса бригады имени Чапаева Полоцко-Лепельской зоны Барминского Василия Васильевича, - говорит Леонид Барминский. - Очень интересная биография у него, можно сказать, даже трагически-героическая". Василий Васильевич Бурминский был призван в армию за год до войны. С первых дней Великой Отечественной находился на фронте.  "Год он прослужил, а 22 июня началась война, но фактически война еще раньше началась, - рассказывает сын партизана Леонид Барминский. - Наше командование уже предвидело, что немцы собирают войска на границах,  поэтому где-то накануне войны числа 18-19 их полк и всю дивизию отправили под Полоцк. Отец говорил, что 20 июня, за 2 дня до начала войны, их эшелон с полком прибыл на станцию возле Полоцка. Они расположились там лагерем в лесу, а 22 июня рано утром их уже немцы бомбили". Дивизия, в которой служил Барминский, уже в первые дни войны провела не один бой. Во время одного из них Василий получает серьезное ранение.  Леонид Барминский, сын партизана: В этих боях  ему перебило полностью ногу. Он днем прятался в лесу. Потом на хутор попал, там его спрятали крестьяне, там выздоравливал. И после этого ушел в эту Полоцко-Лепельскую партизанскую зону, которая была полностью свободна от немцев.  Здесь Василий и вступил на путь партизанской борьбы. Сначала был рядовым партизаном в отряде бригады "Смерть фашизму", а в декабре 1942 года его назначают командиром отделения. Позже на базе их роты был образован самостоятельный отряд, которому и было присвоено имя Щорса.  Смотрите фильм  "Война народная. Звездочка" ЗДЕСЬ Отряд имени Щорса провел немало  ответственных боевых операций во вражеском тылу. Уничтожил много живой силы противника и военной техники, совершил сотни диверсий на важнейших коммуникациях оккупантов.  Леонид Барминский, сын партизана: Отец нам, своим детям, рассказывал часто о партизанских буднях, о боях партизанских. В первую очередь, конечно, он вспоминал эту известную операцию "Звездочка", как ее позже назвали.  В ходе этой операции не был освобожден ни один населенный пункт, не был уничтожен ни один солдат противника. Целью операции "Звездочка", в которой были задействованы сотни людей, было спасение из фашистской неволи более 150 детей - маленьких граждан Советского Союза. Читайте также: "Моя просьба к тебе, отец: покарай немецких кровопийц" - из письма отданной в рабство гитлеровскому помещику девочки Сын партизана рассказал, как случайно его отцу удалось спасти от фашистов детей из целого детского дома Сражение против Полоцко-Липецкой партизанской зоны было самое крупное в истории Великой Отечественной войны
07.08.2023 22:43
На территории самой настоящей  партизанской республики действовало 16 партизанских бригад общей численностью более 17 тысяч бойцов. И именно в этой  Полоцко-Лепельской зоне и довелось сражаться будущему командиру отряда  Василию Барминскому. 

"Я сын бывшего партизана отряда имени Щорса бригады имени Чапаева Полоцко-Лепельской зоны Барминского Василия Васильевича, - говорит Леонид Барминский. - Очень интересная биография у него, можно сказать, даже трагически-героическая".

Василий Васильевич Бурминский был призван в армию за год до войны. С первых дней Великой Отечественной находился на фронте. 

"Год он прослужил, а 22 июня началась война, но фактически война еще раньше началась, - рассказывает сын партизана Леонид Барминский. - Наше командование уже предвидело, что немцы собирают войска на границах,  поэтому где-то накануне войны числа 18-19 их полк и всю дивизию отправили под Полоцк. Отец говорил, что 20 июня, за 2 дня до начала войны, их эшелон с полком прибыл на станцию возле Полоцка. Они расположились там лагерем в лесу, а 22 июня рано утром их уже немцы бомбили".

Дивизия, в которой служил Барминский, уже в первые дни войны провела не один бой. Во время одного из них Василий получает серьезное ранение. 

Леонид Барминский, сын партизана:

В этих боях  ему перебило полностью ногу. Он днем прятался в лесу. Потом на хутор попал, там его спрятали крестьяне, там выздоравливал. И после этого ушел в эту Полоцко-Лепельскую партизанскую зону, которая была полностью свободна от немцев. 

Леонид Барминский: Отец нам часто рассказывал о партизанских буднях и боях

Здесь Василий и вступил на путь партизанской борьбы. Сначала был рядовым партизаном в отряде бригады "Смерть фашизму", а в декабре 1942 года его назначают командиром отделения. Позже на базе их роты был образован самостоятельный отряд, которому и было присвоено имя Щорса. 


Смотрите фильм  "Война народная. Звездочка" ЗДЕСЬ


Отряд имени Щорса провел немало  ответственных боевых операций во вражеском тылу. Уничтожил много живой силы противника и военной техники, совершил сотни диверсий на важнейших коммуникациях оккупантов. 

Леонид Барминский, сын партизана:
Отец нам, своим детям, рассказывал часто о партизанских буднях, о боях партизанских. В первую очередь, конечно, он вспоминал эту известную операцию "Звездочка", как ее позже назвали. 
В ходе этой операции не был освобожден ни один населенный пункт, не был уничтожен ни один солдат противника. Целью операции "Звездочка", в которой были задействованы сотни людей, было спасение из фашистской неволи более 150 детей - маленьких граждан Советского Союза.

Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =