Свой первый чемпионат мира по биатлону Раубичи приняли в 1974 году

В феврале 1974 года в Раубичах открыли чемпионат мира по биатлону. Отрыли ярко, и можно только восхититься количеству зрителей, которые наполняли каждый соревновательный день Раубичи. Есть информация, что это было более 100 тыс. зрителей. Легенды ходят до сих пор. Об истории и современности Раубичей рассказали корреспонденты АТН в фильме "Раубичи. 5.0. Трамплин на века". В атмосфере новизны детали гонок спустя 50 лет остались на втором плане. Но настоящей звездой чемпионата мира в Раубичах стал финн Юхани Суутаринен. Он выиграл как классическую индивидуальную, так и спринт - тот проводился вообще впервые! А вот эстафету советские атлеты провели как настоящие хозяева. Один из них - студент минского института физкультуры Юрий Колмаков. Еще один - четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов. Александр Тихонов четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону рассказывает, что в Раубичах бывает постоянно. "Когда приезжаю в Минск, обязательно езжу туда, прогуливаюсь, вспоминаю. Это был настоящий праздник", - вспоминает Тихонов. Именно Александр Тихонов получил в руки символический ключ от Раубичей. А дата открытия комплекса долгие годы была следующей - 24 февраля. Однако выдержка из издания "Советский спорт" внесла коррективы. Отныне именно 22 февраля Раубичи празднуют день рождения. Читайте также: Заслуженный архитектор БССР Вальмен Аладов работал над архитектурным обликом Раубичей Раубичи как комплекс мирового уровня берет свое начало с обычной лыжни Мекка белорусского биатлона - спортивный комплекс "Раубичи" отмечает юбилей  
01.03.2024 17:00

В феврале 1974 года в Раубичах открыли чемпионат мира по биатлону. Отрыли ярко, и можно только восхититься количеству зрителей, которые наполняли каждый соревновательный день Раубичи. Есть информация, что это было более 100 тыс. зрителей. Легенды ходят до сих пор.

Об истории и современности Раубичей рассказали корреспонденты АТН в фильме "Раубичи. 5.0. Трамплин на века".

В атмосфере новизны детали гонок спустя 50 лет остались на втором плане. Но настоящей звездой чемпионата мира в Раубичах стал финн Юхани Суутаринен. Он выиграл как классическую индивидуальную, так и спринт - тот проводился вообще впервые!

А вот эстафету советские атлеты провели как настоящие хозяева. Один из них - студент минского института физкультуры Юрий Колмаков. Еще один - четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов.


Александр Тихонов четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону рассказывает, что в Раубичах бывает постоянно. "Когда приезжаю в Минск, обязательно езжу туда, прогуливаюсь, вспоминаю. Это был настоящий праздник", - вспоминает Тихонов.

Именно Александр Тихонов получил в руки символический ключ от Раубичей. А дата открытия комплекса долгие годы была следующей - 24 февраля. Однако выдержка из издания "Советский спорт" внесла коррективы. Отныне именно 22 февраля Раубичи празднуют день рождения.


Читайте также:


 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =