Страстная пятница у православных верующих - самый траурный и скорбный день перед Пасхой

Страстная пятница - на православном календаре. Для верующих - самый траурный и скорбный день. Согласно Евангелию, именно сегодня Иисус был осужден и распят на кресте. Соблюдающие обычаи люди посещают храмы, ограничивают себя в веселье и работе по дому. Вместо длинных разговоров и конфликтов - тихие молитвы. Полторы тысячи храмов по стране совершают богослужения, центральное сегодня - чин выноса Плащаницы, параллельно идет подготовка к пасхальным службам. Традиционно Белтелерадиокомпания не остается в стороне от важнейших христианских событий. На телеканалах - прямые трансляции богослужений и программы о духовном. Пасхальный марафон Белтелерадиокомпании  Пасхальный марафон начнется завтра с 8 утра. В эфире "Беларусь 1" - "Існасць" Cвято-Духова кафедрального собора. В проекте объяснят, как храм на Немиге стал центральной святыней страны. После верующие переключатся на "НТВ-Беларусь". В 13 часов - прямая трансляция из Иерусалима - схождение Благодатного огня. А поздним вечером - в 23:45 - сигнал в прямом эфире передадут из эпицентра встречи Воскрешения Христа в нашей стране - того же Свято-Духова кафедрального собора. Возглавит трехчасовую главную службу митрополит Минский и Заславский Вениамин.  Он же выступит со "Словом" о Пасхе в воскресенье в 6:10 утра на "Беларусь 1". От Патриаршего Экзарха всея Беларуси - 10-минутное обращение. Праздничный эфир продолжит культурный канал "Беларусь 3". Уже в 7:35 утра - "Разговоры о духовном", а после  биографии знаковых для страны святынь. Совершить визуальную экскурсию предложат и в Жировичский монастырь. В чем "Сила веры", расскажут корреспонденты АТН на "Беларусь 3"   И не пропустите интригующий проект Агентства теленовостей. В чем "Сила веры", рассказывают наши культурные обозреватели. Репортажи из обителей и интервью на "остроцерковные" темы. По пятницам и субботам "по-светски о высоком" - на "Беларусь 3". Читайте также: Великий четверг у православных - в народе этот день называют Чистым В Гомеле служит первый в Беларуси католический священник из Нигерии 17 апреля в Беларуси Пасху встретили полтора миллиона верующих
22.04.2022 09:58

Страстная пятница - на православном календаре. Для верующих - самый траурный и скорбный день. Согласно Евангелию, именно сегодня Иисус был осужден и распят на кресте. Соблюдающие обычаи люди посещают храмы, ограничивают себя в веселье и работе по дому. Вместо длинных разговоров и конфликтов - тихие молитвы. Полторы тысячи храмов по стране совершают богослужения, центральное сегодня - чин выноса Плащаницы, параллельно идет подготовка к пасхальным службам. Традиционно Белтелерадиокомпания не остается в стороне от важнейших христианских событий. На телеканалах - прямые трансляции богослужений и программы о духовном.


Пасхальный марафон Белтелерадиокомпании 


Пасхальный марафон начнется завтра с 8 утра. В эфире "Беларусь 1""Існасць" Cвято-Духова кафедрального собора. В проекте объяснят, как храм на Немиге стал центральной святыней страны. После верующие переключатся на "НТВ-Беларусь". В 13 часов - прямая трансляция из Иерусалима - схождение Благодатного огня. А поздним вечером - в 23:45 - сигнал в прямом эфире передадут из эпицентра встречи Воскрешения Христа в нашей стране - того же Свято-Духова кафедрального собора. Возглавит трехчасовую главную службу митрополит Минский и Заславский Вениамин. 


Он же выступит со "Словом" о Пасхе в воскресенье в 6:10 утра на "Беларусь 1". От Патриаршего Экзарха всея Беларуси - 10-минутное обращение. Праздничный эфир продолжит культурный канал "Беларусь 3". Уже в 7:35 утра - "Разговоры о духовном", а после  биографии знаковых для страны святынь. Совершить визуальную экскурсию предложат и в Жировичский монастырь.


В чем "Сила веры", расскажут корреспонденты АТН на "Беларусь 3" 


 И не пропустите интригующий проект Агентства теленовостей. В чем "Сила веры", рассказывают наши культурные обозреватели. Репортажи из обителей и интервью на "остроцерковные" темы. По пятницам и субботам "по-светски о высоком" - на "Беларусь 3".
Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =