Собрать урожай аграриям активно помогают студенты

Активная фаза работы сейчас и на белорусских полях. Время картофеля и овощей. Причем собрать урожай аграриям активно помогают студенты. Молодежный десант трудится с охотой,  ведь для некоторых помощников эти хозяйства - будущее место работы. Какой овощной каравай планируют собрать в Витебской области,  узнала Ольга Масловская. Винегрет на полях. Частное фермерское хозяйство в Витебском районе выращивает все ингредиенты, необходимые для приготовления любимого блюда из зимнего меню. Картофеля  больше 200 гектаров. Капуста, морковь, свекла, но фирменный прибыльный овощ хозяйства - это репчатый лук. Под него отведено 30 гектаров. Сейчас урожай подсыхает на полях, а после очистки и сортировки отправится в хранилище. В Витебской области самая высокая урожайность картофеля в стране За луком, выращенным в Витебском районе, приезжают из России, Украины, Сербии. Спрос есть и на другие культуры. Картофель пробуют голландской и белорусской селекции. Говорят, самый стойкий в хранении отечественный «скарб». Урожай второго хлеба  и в хозяйстве, и в целом по области  не менее 400 центнеров с гектара, в то время как по стране в среднем убирают 332 центнера. Заготовка овощей на зиму Рассчитывают здесь и на хороший урожай капусты. К слову, на фермерских полях ее выращивают нетрадиционным для северных широт безрассадным способом. Сейчас урожай активно закладывают на хранение. Производственный кооператив "Ольговское" в ответе за овощную безопасность города Витебска. Всю зиму поставляют продукцию в магазины, а еще в детские сады, школы, больницы города.  Чтобы в каждой витебской семье на столе в достатке было овощей, на хранение предстоит заложить 3,5 тысячи тонн картофеля. Капусты жители областного центра съедят 1700 тон, свеклы - вдвое меньше. Студенты Витебской области помогают убирать овощи Убрать урожай вовремя аграриям Витебской области помогают студенты. Матвей Герцик трудится с охотой. Парень из деревни, с закалкой собственным огородом. Говорит, что работать на уборке моркови несложно, особенно когда есть стимул. Развлекают студенты себя сами, а вот хлопоты по организации их подвоза и питания хозяйства берут на себя. Некоторых помощников  из сельскохозяйственных вузов и ссузов  через несколько лет принимают на работу.  Молодежный десант будет работать на полях предприятия "Ольговское" еще две недели. За это время каждый успеет собрать свой винегрет, побывав на морковном, свекольном и капустном полях. 
17.09.2019 21:22

Активная фаза работы сейчас и на белорусских полях. Время картофеля и овощей. Причем собрать урожай аграриям активно помогают студенты. Молодежный десант трудится с охотой,  ведь для некоторых помощников эти хозяйства - будущее место работы. Какой овощной каравай планируют собрать в Витебской области,  узнала Ольга Масловская.

Винегрет на полях. Частное фермерское хозяйство в Витебском районе выращивает все ингредиенты, необходимые для приготовления любимого блюда из зимнего меню. Картофеля  больше 200 гектаров. Капуста, морковь, свекла, но фирменный прибыльный овощ хозяйства - это репчатый лук. Под него отведено 30 гектаров. Сейчас урожай подсыхает на полях, а после очистки и сортировки отправится в хранилище.

В Витебской области самая высокая урожайность картофеля в стране

За луком, выращенным в Витебском районе, приезжают из России, Украины, Сербии. Спрос есть и на другие культуры. Картофель пробуют голландской и белорусской селекции. Говорят, самый стойкий в хранении отечественный «скарб». Урожай второго хлеба  и в хозяйстве, и в целом по области  не менее 400 центнеров с гектара, в то время как по стране в среднем убирают 332 центнера.

Заготовка овощей на зиму

Рассчитывают здесь и на хороший урожай капусты. К слову, на фермерских полях ее выращивают нетрадиционным для северных широт безрассадным способом.

Сейчас урожай активно закладывают на хранение. Производственный кооператив "Ольговское" в ответе за овощную безопасность города Витебска. Всю зиму поставляют продукцию в магазины, а еще в детские сады, школы, больницы города. 

Чтобы в каждой витебской семье на столе в достатке было овощей, на хранение предстоит заложить 3,5 тысячи тонн картофеля. Капусты жители областного центра съедят 1700 тон, свеклы - вдвое меньше.

Студенты Витебской области помогают убирать овощи

Убрать урожай вовремя аграриям Витебской области помогают студенты. Матвей Герцик трудится с охотой. Парень из деревни, с закалкой собственным огородом. Говорит, что работать на уборке моркови несложно, особенно когда есть стимул.

Развлекают студенты себя сами, а вот хлопоты по организации их подвоза и питания хозяйства берут на себя. Некоторых помощников  из сельскохозяйственных вузов и ссузов  через несколько лет принимают на работу. 

Молодежный десант будет работать на полях предприятия "Ольговское" еще две недели. За это время каждый успеет собрать свой винегрет, побывав на морковном, свекольном и капустном полях. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =