Сколько мандаринов можно съедать в день - отвечает врач

У многих людей Новый год ассоциируется именно с запахом мандаринов. Этот яркий и ароматный фрукт является неотъемлемой частью праздничного стола. Но употреблять мандарины нужно в ограниченном количестве, потому что фрукты могут спровоцировать проблемы со здоровьем,  предупредила врач - диетолог-нутрициолог Инна Рожок. Чрезмерное употребление мандаринов может привести к аллергии. Многих интересует вопрос, сколько мандаринов можно съедать в день без вреда для здоровья. В 100 граммах мякоти фрукта примерно 85% - это вода, еще около 10 граммов - это простые углеводы и примерно 2 грамма - клетчатка. "Любителям этого фрукта следует знать о рисках чрезмерного употребления мандаринов. Прежде всего - аллергия, как и на другие цитрусовые. При неконтролируемом употреблении этих фруктов она может возникнуть", - отметила Инна Рожок. Еще один риск, по словам нутрициолога, связан с высоким содержанием в мандаринах простых углеводов. "В двух мандаринах содержится до 15 граммов сахаров. Рекомендую съедать не более 4-5 мандаринок в день и две - за один раз. Следует помнить, что этот фрукт может вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом за счет присутствия фруктовых кислот", - обратила внимание врач. Фото:pixabay.com Читайте также: Как питаться в новогодние праздники, чтобы не поправиться? Эффективные способы замедлить старение кожи перечислила дерматолог Кому противопоказано лечебное голодание - отвечает специалист
24.12.2023 09:25
У многих людей Новый год ассоциируется именно с запахом мандаринов. Этот яркий и ароматный фрукт является неотъемлемой частью праздничного стола. Но употреблять мандарины нужно в ограниченном количестве, потому что фрукты могут спровоцировать проблемы со здоровьем,  предупредила врач - диетолог-нутрициолог Инна Рожок.

Чрезмерное употребление мандаринов может привести к аллергии. Многих интересует вопрос, сколько мандаринов можно съедать в день без вреда для здоровья. В 100 граммах мякоти фрукта примерно 85% - это вода, еще около 10 граммов - это простые углеводы и примерно 2 грамма - клетчатка. "Любителям этого фрукта следует знать о рисках чрезмерного употребления мандаринов. Прежде всего - аллергия, как и на другие цитрусовые. При неконтролируемом употреблении этих фруктов она может возникнуть", - отметила Инна Рожок.

Еще один риск, по словам нутрициолога, связан с высоким содержанием в мандаринах простых углеводов.

"В двух мандаринах содержится до 15 граммов сахаров. Рекомендую съедать не более 4-5 мандаринок в день и две - за один раз. Следует помнить, что этот фрукт может вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом за счет присутствия фруктовых кислот", - обратила внимание врач.

Фото:pixabay.com
Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =