Подлежат ли призыву военнообязанные женщины Беларуси, должны ли они участвовать в сборах

Призыв военнообязанных женщин возможен, но за редким исключением, разъясняет агентство "Минск-Новости". В случае, если поступило распоряжение Президента организовать проверку боевой и мобилизационной готовности воинских частей, военных комиссариатов и других организаций Вооруженных Сил и воинских формирований. Такая проверка проводилась в марте 2018 года.  "Постановлением Министерства обороны Беларуси № 6 определен перечень медицинских специальностей, необходимых для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, - информирует начальник мобилизационного направления военного комиссариата города Минска полковник Игорь Дымович. - В списке таких специальностей значатся "лечебное дело", "медико-профилактическое дело", "бактериология", "сестринское дело" и другие. Женщины, которые прошли подготовку по этим направлениям, по окончании медицинских учреждений образования подлежат приему на воинский учет, им выдается военный билет. Также состоят на воинском учете представительницы прекрасного пола, которые проходили контрактную службу в должностях офицерского и рядового состава. Предельный возраст состояния в запасе в звании прапорщиков или офицеров составляет 50 лет, для остальных - 45. Снимаются с учета военнообязанные женского пола, имеющие двух и более детей в возрасте до 16 лет". Читайте также: Штабная тренировка региональной группировки войск началась в Беларуси Белорусские военные приступили к полной эксплуатации "Искандера" В Беларуси разработали групповую медицинскую аптечку для армии
04.02.2023 12:15

Призыв военнообязанных женщин возможен, но за редким исключением, разъясняет агентство "Минск-Новости". В случае, если поступило распоряжение Президента организовать проверку боевой и мобилизационной готовности воинских частей, военных комиссариатов и других организаций Вооруженных Сил и воинских формирований. Такая проверка проводилась в марте 2018 года. 

"Постановлением Министерства обороны Беларуси № 6 определен перечень медицинских специальностей, необходимых для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, - информирует начальник мобилизационного направления военного комиссариата города Минска полковник Игорь Дымович. - В списке таких специальностей значатся "лечебное дело", "медико-профилактическое дело", "бактериология", "сестринское дело" и другие. Женщины, которые прошли подготовку по этим направлениям, по окончании медицинских учреждений образования подлежат приему на воинский учет, им выдается военный билет. Также состоят на воинском учете представительницы прекрасного пола, которые проходили контрактную службу в должностях офицерского и рядового состава. Предельный возраст состояния в запасе в звании прапорщиков или офицеров составляет 50 лет, для остальных - 45. Снимаются с учета военнообязанные женского пола, имеющие двух и более детей в возрасте до 16 лет".


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =