Симптомы подростковой депрессии перечислила психолог

В суете рабочих дней родители не всегда успевают полноценно общаться с детьми. А ведь так можно даже не заметить, что с ребенком происходит что-то не то. Психолог Надежда Круглова назвала тревожные симптомы, которые характерны для подростковой депрессии, пишет sb.by. Распознать депрессию у подростка зачастую бывает сложно. "Это связано с тем, что депрессия часто маскируется под маской счастливого человека. Подросток на людях, в окружении выглядит счастливым, смеется, шутит, общается, но когда остается один, то начинает испытывать грусть", - отметила Надежда Круглова. Заподозрить неладное можно по некоторым особенностям поведения: "Часто это нарушение сна. Это может быть бессонница или, наоборот, сонливость. К симптомам также относится нарушение питания. Ребенок может как переедать, так и кушать слишком мало. О депрессии также сигнализирует снижение интереса, когда то, что раньше нравилось ребенку, приносило удовольствие, уже не является источником радости. Кроме того, стоит обращать внимание на изменение настроения", - рассказала психолог. Подобные симптомы встречаются у каждого, однако при депрессии все эти признаки наблюдаются на протяжении длительного времени - более двух-трех недель. Фото:pixabay.com Читайте также: Как правильно расчесывать волосы? О пользе кофе и крепкого чая для сердца рассказал кардиолог Какие препараты должны быть в аптечке в сезон простуд
12.11.2023 09:00

В суете рабочих дней родители не всегда успевают полноценно общаться с детьми. А ведь так можно даже не заметить, что с ребенком происходит что-то не то. Психолог Надежда Круглова назвала тревожные симптомы, которые характерны для подростковой депрессии, пишет sb.by.

Распознать депрессию у подростка зачастую бывает сложно.

"Это связано с тем, что депрессия часто маскируется под маской счастливого человека. Подросток на людях, в окружении выглядит счастливым, смеется, шутит, общается, но когда остается один, то начинает испытывать грусть", - отметила Надежда Круглова.

Заподозрить неладное можно по некоторым особенностям поведения:

"Часто это нарушение сна. Это может быть бессонница или, наоборот, сонливость. К симптомам также относится нарушение питания. Ребенок может как переедать, так и кушать слишком мало. О депрессии также сигнализирует снижение интереса, когда то, что раньше нравилось ребенку, приносило удовольствие, уже не является источником радости. Кроме того, стоит обращать внимание на изменение настроения", - рассказала психолог.

Подобные симптомы встречаются у каждого, однако при депрессии все эти признаки наблюдаются на протяжении длительного времени - более двух-трех недель.

Фото:pixabay.com


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =