В Минске задержан подросток, который за деньги "минировал" объекты в соседних странах

В Минске задержан подросток лжеминер. 15-летний школьник за деньги занимался рассылкой угрожающих сообщений в чатах в соседних странах. Как установили сотрудники по борьбе с киберпреступностью, юноша нашел "подработку" в интернете. В его обязанности входило запугивать людей в разных городах соседних стран о заминировании объектов. Оплату за услуги парню перечисляли на онлайн-кошелек. Екатерина Цевелюк, начальник ОПК Фрунзенского РУВД г. Минска: С июня по сентябрь он направил по электронной почте 10 писем и совершил 27 звонков с заведомо ложными сообщениями об опасности. Как сообщили в МВД, в этом году за так называемый сваттинг - направление заведомо ложных сообщений об опасности - возбуждено более 400 уголовных дел. На этой неделе ярким примером такого преступления стала рассылка в местных чатах Солигорска, где шла угроза о взрывах в школах города. Правоохранители оперативно вычислили злоумышленника. Им оказался юный минчанин. Не исключено, что он тоже причастен к таким рассылкам за границей. Алексей Новаш, замначальника ГУПК МВД Беларуси: Основная причина сваттинга - это бесконтрольное нахождение в сети интернет, сопряженное с повышением активности различных онлайн-площадок молодежи, противоборства с дворов и районов перебралось в социальные сети и мессенджеры, где, как им кажется, безопаснее Онлайн-минеров вычисляют в считанные дни. И, как заявляют в МВД, и дети, и их родители понесут наказание. Срок за сваттинг предполагает до семи лет лишения свободы. А также необходимо оплатить в таком случае все материальные расходы за выезд оперативных групп реагирования. Читайте также: В Москве оперативники рассекретили сеть локаций незаконных казино Воспользовался лазейкой - коммерсант переоформил недвижимость на родственников и от их лица продал В Могилевской области семейный подряд перевозчиков уклонялся от налогов - ущерб составил почти миллион рублей
15.12.2023 13:20

В Минске задержан подросток лжеминер. 15-летний школьник за деньги занимался рассылкой угрожающих сообщений в чатах в соседних странах. Как установили сотрудники по борьбе с киберпреступностью, юноша нашел "подработку" в интернете. В его обязанности входило запугивать людей в разных городах соседних стран о заминировании объектов. Оплату за услуги парню перечисляли на онлайн-кошелек.

Екатерина Цевелюк, начальник ОПК Фрунзенского РУВД г. Минска:

С июня по сентябрь он направил по электронной почте 10 писем и совершил 27 звонков с заведомо ложными сообщениями об опасности. Как сообщили в МВД, в этом году за так называемый сваттинг - направление заведомо ложных сообщений об опасности - возбуждено более 400 уголовных дел. На этой неделе ярким примером такого преступления стала рассылка в местных чатах Солигорска, где шла угроза о взрывах в школах города. Правоохранители оперативно вычислили злоумышленника. Им оказался юный минчанин. Не исключено, что он тоже причастен к таким рассылкам за границей.

Алексей Новаш, замначальника ГУПК МВД Беларуси:

Основная причина сваттинга - это бесконтрольное нахождение в сети интернет, сопряженное с повышением активности различных онлайн-площадок молодежи, противоборства с дворов и районов перебралось в социальные сети и мессенджеры, где, как им кажется, безопаснее

Онлайн-минеров вычисляют в считанные дни. И, как заявляют в МВД, и дети, и их родители понесут наказание. Срок за сваттинг предполагает до семи лет лишения свободы. А также необходимо оплатить в таком случае все материальные расходы за выезд оперативных групп реагирования.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =