Генеральный прокурор Беларуси выступил перед парламентариями

Коррупция, экстремистские, кибер- и наркопреступления, а также защита от мошенников и предупреждение сексуального насилия над детьми. Обе палаты парламента сегодня собрались в Овальном зале, где с последней информацией о работе ведомства выступил генеральный прокурор Беларуси. Такой формат общения прописан в обновленной Конституции. Руководители ключевых госструктур должны информировать общество о положении дел в стране. Это новая парламентская традиция. Владимир Андрейченко, председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси: В соответствии с обновленным Основным законом страны на палаты Национального собрания возложена конституционная функция ежегодно заслушивать информацию генерального прокурора, председателя Комитета государственного контроля и председателя правления Национального банка о результатах их деятельности. Эту компетенцию следует рассматривать как важный элемент проходящей в стране политической реформы, цель которой - максимально вовлечь граждан в процесс принятия государственных решений, в том числе через местные советы депутатов, Всебелорусское народное собрание и, конечно, парламент. Андрей Швед начал с криминогенной обстановки. Так, количество экстремистских преступлений за год значительно сократилось, а вот раскрываемость их повышается. Сегодня это 77 %. Что касается общественной безопасности, то число зарегистрированных в 2022 году преступлений осталось на уровне 2021 года. Существенно снизилось число погибших от преступных деяний.  Меньше также убийств, фактов причинения тяжких телесных повреждений. Среди тревожных тенденций - кибермошенничества, жертвами которых становятся в большей степени пенсионеры и люди старше 70. Андрей Швед, генеральный прокурор Беларуси: Люди, к сожалению, попадаются на уловки и отдают последнее. При раскрытии преступлений указанной категории имеются объективные трудности в установлении организаторов, которые, как правило, находятся за рубежом. В основном речь идет об Украине и РФ. Действенным способом предотвращения этих преступлений является широкое информирование граждан о способах совершения преступлений, на что мы постоянно ориентируем соответствующие государственные органы. Заслушав генпрокурора, депутаты и сенаторы задавали много вопросов. Спектр тем широкий - от контроля за своевременной выплатой зарплат, надзорных функций в строительстве и борьбы с приписками в АПК до дальнейшей судьбы масштабного дела о геноциде белорусского народа. Разговор получился информативным, что поможет парламентариям в дальнейшей работе над законопроектами. Читайте также: Академия управления при Президенте проведет день открытых дверей Алейник: Беларусь сохраняет критический диалог с Западом 150 фур в очереди: Польша ограничивает движение фур на последнем пункте пропуска с Беларусью
22.02.2023 16:10

Коррупция, экстремистские, кибер- и наркопреступления, а также защита от мошенников и предупреждение сексуального насилия над детьми.

Обе палаты парламента сегодня собрались в Овальном зале, где с последней информацией о работе ведомства выступил генеральный прокурор Беларуси. Такой формат общения прописан в обновленной Конституции. Руководители ключевых госструктур должны информировать общество о положении дел в стране. Это новая парламентская традиция.


Владимир Андрейченко, председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси:

В соответствии с обновленным Основным законом страны на палаты Национального собрания возложена конституционная функция ежегодно заслушивать информацию генерального прокурора, председателя Комитета государственного контроля и председателя правления Национального банка о результатах их деятельности. Эту компетенцию следует рассматривать как важный элемент проходящей в стране политической реформы, цель которой - максимально вовлечь граждан в процесс принятия государственных решений, в том числе через местные советы депутатов, Всебелорусское народное собрание и, конечно, парламент.


Андрей Швед начал с криминогенной обстановки. Так, количество экстремистских преступлений за год значительно сократилось, а вот раскрываемость их повышается. Сегодня это 77 %.
Что касается общественной безопасности, то число зарегистрированных в 2022 году преступлений осталось на уровне 2021 года. Существенно снизилось число погибших от преступных деяний.  Меньше также убийств, фактов причинения тяжких телесных повреждений. Среди тревожных тенденций - кибермошенничества, жертвами которых становятся в большей степени пенсионеры и люди старше 70.


Андрей Швед, генеральный прокурор Беларуси: Люди, к сожалению, попадаются на уловки и отдают последнее. При раскрытии преступлений указанной категории имеются объективные трудности в установлении организаторов, которые, как правило, находятся за рубежом. В основном речь идет об Украине и РФ. Действенным способом предотвращения этих преступлений является широкое информирование граждан о способах совершения преступлений, на что мы постоянно ориентируем соответствующие государственные органы.

Заслушав генпрокурора, депутаты и сенаторы задавали много вопросов. Спектр тем широкий - от контроля за своевременной выплатой зарплат, надзорных функций в строительстве и борьбы с приписками в АПК до дальнейшей судьбы масштабного дела о геноциде белорусского народа. Разговор получился информативным, что поможет парламентариям в дальнейшей работе над законопроектами.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =